INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
99

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, il personaggio raffigurato in abiti tradizionali con il capo coperto da turbante, montato su gueridon scolpito a volute vegetali poggiante su base a tre piedi, cm 160x45x42 (complessivamente)

A VENETIAN FIGURE OF A TURK, 18TH CENTURY