INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
98

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare profilato da cornice a dentelli inquadrata da una triplice fascia analogamente intagliata a incorniciare piccoli specchi rettangolari e a losanga dall'andamento modanato, a creare un effetto prospettico; grande cimasa con cartella sagomata centrata da specchio sormontata da motivo rocaille e affiancata da volute vegetali che scendono sui lati, ornati nella parte inferiore da volute fogliacee che scendono a formare i piedini in foggia di piccole volute, cm 182x103

A VENETIAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY