ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 5 - lun 16 Maggio 2022

Asta online, n.1144

NO
Florence
Sabato  7 maggio 10-18
Domenica   8 maggio  10-13
Lunedì  9 maggio 10-18
Martedì  10 maggio  10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 115 LOTTI
32

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE D'INTERNO coppia di dipinti su vetro, cm 23x30   [..]
32

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
33

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 21,5x16,5 [..]
33

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO olio su vetro, cm 32x43   [..]
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
35

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII  PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI olio su vetro, cm 19,5x25,5 [..]
35

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 600,00 / 800,00
36

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO E FIGURE olio su tavola, cm 13x17   [..]
36

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Agostino Ugolini

Agostino Ugolini (Verona, 1755-1824) SANT’IGNAZIO DI LOYOLA IN CONTEMPLAZIONE DEL MONOGRAMMA [..]
37

Agostino Ugolini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
38

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX                                                        [..]
38

Scuola del sec. XIX             &nbs [..]

Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI VECCHIA olio su tela, cm 48,5x40   Lombard [..]
39

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
40

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX L'AGGUATO olio su tela, cm 46,5X37,5   Italian school, [..]
40

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
41

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 49x38,5   [..]
41

Stima
€ 500,00 / 800,00
42

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVII SANT'AGNESE olio su tela, cm 64X52   [..]
42

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII BATTAGLIA NAVALE olio su tavola, cm 25,5x36,5   Dutch [..]
43

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 800,00
44

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 79x96   Italian [..]
44

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
45

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio [..]
45

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
46

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX INTERNO DI CUCINA olio su tela cm 40x61   Flemish school, [..]
46

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
47

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX INTERNO DI TAVERNA olio su tavola, cm 40x61   Flemish [..]
47

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 112,5x87,5   Venetian [..]
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
49

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI CARMINE NICOLO CARACCIOLO olio su tela, cm [..]
49

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
50

Vincenzo Camuccini  Da Guido Reni

Vincenzo Camuccini  Da Guido Reni (Roma 1771-1844) MADDALENA olio su tela, cm 67x57,5 [..]
50

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
51

"Bottega Stanchi", Roma, seconda metà sec. XVII

"Bottega Stanchi", Roma, seconda metà sec. XVII VASI CON FIORI coppia di dipinti, [..]
51

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
52

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 62,5x43,5 [..]
52

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
53

Scuola di Elena Recco, sec. XVII

Scuola di Elena Recco, sec. XVII                                           [..]
53

Scuola di Elena Recco, sec. XVII           &nb [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
54

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII ANNUNCIAZIONE   olio su rame, cm 28,5x23 [..]
54

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
55

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 27x37   Tuscan school, [..]
55

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
56

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII MANGIATORE DI FAGIOLI CON FAMIGLIA olio su tela, cm 44x36   [..]
56

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII SAN MARCO EVANGELISTA tempera e oro su tavola, cm 44,5x28 [..]
57

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 65x49,5   [..]
58

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
59

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 42X32   18th century [..]
59

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
60

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma 1771-1844) FANTESCA olio su tela, cm 40,5x31,5   MAID [..]
60

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61

Cerchia di Giovanni Paolo Castelli, detto Spadino, sec. XVIII

Cerchia di Giovanni Paolo Castelli, detto Spadino, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI SU [..]
61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 115 LOTTI