ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 5 - lun 16 Maggio 2022
Asta online 1144
38

Scuola del sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima

Scuola del sec. XIX

TRE GIOVANI SORRIDENTI

acquerello e china su carta applicata su cartoncino, cm 31x25

School of the 19th century

THREE SMILING YOUNG MEN

watercolour and Indian ink on paper on cardboard, cm 31x25

Il dipinto è una derivazione ottocentesca di un'opera di Annibale Carracci, Triplice ritratto, di ubicazione ignota pubblicata in M. Tanzi, La Zenobia di Don Alvaro e altri studi sul Seicento tra la Bassa Padana e l'Europa, Milano 2015, p. 68 tav. 8.

Ringraziamo il professor Marco Tanzi per la sua gentile e preziosa segnalazione.