Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SEC [..]

lun 30 Novembre - lun 14 Dicembre 2020

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

Asta online, n.1045

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 97 LOTTI
61

Marco Moro

Marco Moro                                                                 [..]
61

Marco Moro                                                                 [..]

Marco Moro                                                                 [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
62

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1972)

Diego Fanciullacci

Diego Fanciullacci (Prato 1902 - 1972) SCORCIO DI PAESE olio su cartoncino telato, cm 56x46,5 [..]
62

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1972)

Diego Fanciullacci

63

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) BADIA SAN SALVADORE olio su compensato, [..]
63

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni

Stima
€ 320,00 / 500,00
64

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Antonio Bini (1929) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a sinistra [..]
64

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

65

Artista del sec. XX

65

Artista del sec. XX

66

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - Firenze, 1998)

Silvano Bozzolini

Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) SCORCIO DI PAESE IN VALLATA olio su tela, [..]
66

Silvano Bozzolini

Silvano Bozzolini

67

Leonetto Tintori

(Prato, 1908 - 2000)

Leonetto Tintori

Leonetto Tintori (Prato 1908 - 2000) SANTO STEFANO SI CONGEDA DAL VESCOVO GIULIANO (copia dall'affresco [..]
67

Leonetto Tintori

(Prato, 1908 - 2000)

Leonetto Tintori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa [..]
68

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
69

Fracesco Pagliazzi

(Reggello (fi), 1910 - Bagno a ripoli (fi), 1988)

Francesco Pagliazzi

Francesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Bagno A Ripoli 1988) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x70 [..]
69

Fracesco Pagliazzi

Francesco Pagliazzi

70

Vico Calabrò

(Agordo, 1938)

Vico Calabrò

Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato [..]
70

Vico Calabrò

(Agordo, 1938)

Vico Calabrò

71

Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca.

Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca.   [..]
71

72

Marco Alvise Pitteri

Marco Alvise Pitteri (1702-1786) GOVERNI DI MOSCOVIA E WORONEZ COLLE LORO PROVINCE NELLA RUSSIA [..]
72

Marco Alvise Pitteri

73

Marco Alvise Pitteri

Marco Alvise Pitteri (1702-1786) LA RUSSIA EUROPEA DIVISA NE SUOI GOVERNI E PROVINCE (1781) [..]
73

Marco Alvise Pitteri

74

James Tibbits Willmore

James Tibbits Willmore (1800-1863) BASSANO acquaforte, cm 21x27 circa   [..]
74

James Tibbits Willmore

75

Henri Abraham Chatelain

Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743) CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & [..]
75

Henri Abraham Chatelain

Stima
€ 100,00 / 150,00
76

Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28

Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28   Lot of four prints with [..]
76

Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra [..]
77

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

78

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato "1987" in basso [..]
78

Artista del sec. XX

79

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX DOPPIO RITRATTO terracotta patinata a bronzo, cm 55x40 firmato e datato [..]
79

Artista del sec. XX

80

Giovanni napoleone Pellis

(Ciconicco di fagagna (ud), 1888 - Valbruna (ud), 1962)

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) GLI ORFANI [..]
80

Giovanni napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis

81

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela appoggiata su cartoncino, cm 74x62   [..]
81

Scuola del sec. XIX

82

Bruno Gherri moro

(Castelfranco, 1899 - Sion, 1967)

Bruno Gherri Moro

Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, [..]
82

Bruno Gherri moro

Bruno Gherri Moro

83

Antonio Marini

Antonio Marini (attivo nel XX secolo) CHIESA DEI CARMINI, MAROSTICA olio su masonite, cm [..]
83

Antonio Marini

84

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Luigi Pagan

Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980) VEDUTA DI CHIOGGIA acquerello su carta, cm 50,5x69 [..]
84

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Luigi Pagan

85

Philibert-Louis Debucourt

Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE [..]
85

Philibert-Louis Debucourt

86

Giuseppe Sottovia

Giuseppe Sottovia VEDUTA DI VALSTAGNA stampa, cm 42,5x59   VEDUTA DI VALSTAGNA [..]
86

Giuseppe Sottovia

87

Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice

Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice   [..]
87

88

Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice

Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice   [..]
88

89

Pietro Parboni

Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione [..]
89

Pietro Parboni

90

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 122x78 firmato e datato "Dipinto [..]
90

Artista del sec. XIX

61 - 90  di 97 LOTTI