×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
122
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
mer
20 Ottobre 2010
Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
154
Cassettone scri
Cassettone scrivania a urna, Germania, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda e radica intarsiati in avorio [..]
154
Cassettone scri
Venduto
Entra o registrati
159
Coppia di grand
Coppia di grandi albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da volute vegetali che incorniciano medaglioni [..]
159
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
160
Due balaustre,
Due balaustre, metà sec. XVIII, in legno dolce a patina bionda, costituite ciascuna da due elementi a plinto [..]
160
Due balaustre,
Venduto
Entra o registrati
161
Grande armadio,
Grande armadio, seconda metà sec. XIX, in radica di noce a patina bionda, cappello sagomato, quattro grandi sportelli [..]
161
Grande armadio,
Venduto
Entra o registrati
162
Piccolo armadio
Piccolo armadio,Italia Centrale, sec. XVIII, in noce a patina bionda, cappello modanato, due sportelli sformellati, [..]
162
Piccolo armadio
Venduto
Entra o registrati
163
Credenzino, in
Credenzino, in noce intagliato e scolpito, piano sagomato con gocciolatoio sotto al piano, uno sportello, fianchi [..]
163
Credenzino, in
Venduto
Entra o registrati
164
Cartagloria, se
Cartagloria, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con bordi perlinati, adattata a specchio, [..]
164
Cartagloria, se
Venduto
Entra o registrati
165
Colonna reggiva
Colonna reggivaso, sec. XVIII, in marmo rosso di Verona, piano rettangolare gradinato, base circolare, alt. cm [..]
165
Colonna reggiva
Venduto
Entra o registrati
166
Vaso, di forma
Vaso, di forma Medici in marmo rosso di Verona, su base quadrata, alt. cm 54
166
Vaso, di forma
Venduto
Entra o registrati
167
Credenzino, Tos
Credenzino, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio [..]
167
Credenzino, Tos
Venduto
Entra o registrati
168
Dieci sedie, in
Dieci sedie, in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe anteriori tornite a balaustro e posteriori [..]
168
Dieci sedie, in
Venduto
Entra o registrati
170
Seggiolone Vene
Seggiolone Venezia, inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità [..]
170
Seggiolone Vene
Venduto
Entra o registrati
171
Coppia di ferma
Coppia di fermalibri, Inghilterra, Bradley&Hubbard, inizi sec. XX, in metallo modellato come due fox terrier nellatto [..]
171
Coppia di ferma
Venduto
Entra o registrati
173
Coppia di torci
Coppia di torciere, secolo XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto a vaso biansato con tralci di volute [..]
173
Coppia di torci
Venduto
Entra o registrati
176
Coppia di menso
Coppia di mensole, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intaliato dipinto e dorato, piano sagomato dipinto [..]
176
Coppia di menso
Venduto
Entra o registrati
177
Coppia di specc
Coppia di specchiere a ventola, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata [..]
177
Coppia di specc
Venduto
Entra o registrati
181
Tavolino da cen
Tavolino da centro, in stile Settecento, in legno intagliato dipinto e dorato, piano listrato in marmo giallo [..]
181
Tavolino da cen
Venduto
Entra o registrati
187
Calamaio da via
Calamaio da viaggio, inizi sec. XX, in noce filettato ed intarsiato a motivi geometrici, interno porta carte, [..]
187
Calamaio da via
Venduto
Entra o registrati
188
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bosso, piano a ribalta, [..]
188
Cassettone scri
Venduto
Entra o registrati
189
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia sec. XIX, cassa in bronzo dorato sormontata da putti musicanti e vaso biansato, quadrante [..]
189
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
190
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a scudo, cartella traforata [..]
190
Coppia di sedie
Venduto
Entra o registrati
192
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Parigi, fine sec. XIX, cassa globulare in porcellana blu con quadrante in bronzo dorato e [..]
192
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
193
Coppia di scult
Coppia di sculture, Veneto, fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in pietra dIstria, rispettivamente raffiguranti [..]
193
Coppia di scult
Venduto
Entra o registrati
196
Due sculture re
Due sculture reggicero, in stile Settecento, in legno scolpito e patinato a noce, ciascuno modellato come un putto [..]
196
Due sculture re
Venduto
Entra o registrati
197
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute contrapposte, cartella traforata [..]
197
Coppia di sedie
Venduto
Entra o registrati
199
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Inghilterra, inizi sec. XX in metallo argentato, fusto a colonna rastremata ornata da tralcio [..]
199
Coppia di cande
Venduto
Entra o registrati
200
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento composto di teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera, beccucci modellati [..]
200
Servito da tè
Venduto
Entra o registrati
201
Coppia di cande
Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro su base ovale sagomata, quattro bracci ricurvi, complessive [..]
201
Coppia di cande
Venduto
Entra o registrati
202
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, in stile Neoclassico, in noce a patina bionda, piano rettangolare, gambe tornite e scannellate [..]
202
Tavolo da pranz
Venduto
Entra o registrati
203
Coppia di sedie
Coppia di sedie, in stile Toscano del Settecento, in noce, spalliera sagomata, cartella traforata a volute, gambe [..]
203
Coppia di sedie
Venduto
Entra o registrati
91 - 120 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last