Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

mer 20 Ottobre 2010

Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 176 LOTTI
154

Cassettone scri

Cassettone scrivania a urna, Germania, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda e radica intarsiati in avorio [..]
154

Cassettone scri

159

Coppia di grand

Coppia di grandi albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da volute vegetali che incorniciano medaglioni [..]
159

Coppia di grand

160

Due balaustre,

Due balaustre, metà sec. XVIII, in legno dolce a patina bionda, costituite ciascuna da due elementi a plinto [..]
160

Due balaustre,

161

Grande armadio,

Grande armadio, seconda metà sec. XIX, in radica di noce a patina bionda, cappello sagomato, quattro grandi sportelli [..]
161

Grande armadio,

162

Piccolo armadio

Piccolo armadio,Italia Centrale, sec. XVIII, in noce a patina bionda, cappello modanato, due sportelli sformellati, [..]
162

Piccolo armadio

163

Credenzino, in

Credenzino, in noce intagliato e scolpito, piano sagomato con gocciolatoio sotto al piano, uno sportello, fianchi [..]
163

Credenzino, in

164

Cartagloria, se

Cartagloria, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con bordi perlinati, adattata a specchio, [..]
164

Cartagloria, se

165

Colonna reggiva

Colonna reggivaso, sec. XVIII, in marmo rosso di Verona, piano rettangolare gradinato, base circolare, alt. cm [..]
165

Colonna reggiva

166

Vaso, di forma

Vaso, di forma Medici in marmo rosso di Verona, su base quadrata, alt. cm 54
166

Vaso, di forma

167

Credenzino, Tos

Credenzino, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio [..]
167

Credenzino, Tos

168

Dieci sedie, in

Dieci sedie, in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe anteriori tornite a balaustro e posteriori [..]
168

Dieci sedie, in

170

Seggiolone Vene

Seggiolone Venezia, inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità [..]
170

Seggiolone Vene

171

Coppia di ferma

Coppia di fermalibri, Inghilterra, Bradley&Hubbard, inizi sec. XX, in metallo modellato come due fox terrier nellatto [..]
171

Coppia di ferma

173

Coppia di torci

Coppia di torciere, secolo XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto a vaso biansato con tralci di volute [..]
173

Coppia di torci

176

Coppia di menso

Coppia di mensole, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intaliato dipinto e dorato, piano sagomato dipinto [..]
176

Coppia di menso

177

Coppia di specc

Coppia di specchiere a ventola, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata [..]
177

Coppia di specc

181

Tavolino da cen

Tavolino da centro, in stile Settecento, in legno intagliato dipinto e dorato, piano listrato in marmo giallo [..]
181

Tavolino da cen

187

Calamaio da via

Calamaio da viaggio, inizi sec. XX, in noce filettato ed intarsiato a motivi geometrici, interno porta carte, [..]
187

Calamaio da via

188

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bosso, piano a ribalta, [..]
188

Cassettone scri

189

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia sec. XIX, cassa in bronzo dorato sormontata da putti musicanti e vaso biansato, quadrante [..]
189

Orologio da tav

190

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a scudo, cartella traforata [..]
190

Coppia di sedie

192

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Parigi, fine sec. XIX, cassa globulare in porcellana blu con quadrante in bronzo dorato e [..]
192

Orologio da tav

193

Coppia di scult

Coppia di sculture, Veneto, fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in pietra dIstria, rispettivamente raffiguranti [..]
193

Coppia di scult

196

Due sculture re

Due sculture reggicero, in stile Settecento, in legno scolpito e patinato a noce, ciascuno modellato come un putto [..]
196

Due sculture re

197

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute contrapposte, cartella traforata [..]
197

Coppia di sedie

199

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Inghilterra, inizi sec. XX in metallo argentato, fusto a colonna rastremata ornata da tralcio [..]
199

Coppia di cande

200

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento composto di teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera, beccucci modellati [..]
200

Servito da tè

201

Coppia di cande

Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro su base ovale sagomata, quattro bracci ricurvi, complessive [..]
201

Coppia di cande

202

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo, in stile Neoclassico, in noce a patina bionda, piano rettangolare, gambe tornite e scannellate [..]
202

Tavolo da pranz

203

Coppia di sedie

Coppia di sedie, in stile Toscano del Settecento, in noce, spalliera sagomata, cartella traforata a volute, gambe [..]
203

Coppia di sedie

91 - 120  di 176 LOTTI