Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

192

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Parigi, fine sec. XIX, cassa globulare in porcellana blu con quadrante in bronzo dorato e cesellato con numeri romani riportati in smalto, base circolare in bronzo dorato e cesellato su quattro piedini a ricciolo, alt. cm 52, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina di acciaio con registro per le piccole differenze, brevetto Brocot, situato alle ore 12 del quadrante, carica 8 giorni, suona le ore e le mezzore, da revisionare alcuni restauri e piccoli danni,