Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

189

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia sec. XIX, cassa in bronzo dorato sormontata da putti musicanti e vaso biansato, quadrante in porcellana di Sevré fondo turchese con numeri romani, base ovale su piedi a zampa ferina, alt. cm 39, lievi danni, meccanismo con scappamento, sospensione a lamina dacciaio con registro per le piccole differenze brevetto  situato alle ore 12 del quadrante, carica otto giorni, suona le ore e le mezzore, da riparare