Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

190

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a scudo, cartella traforata e decorata con mazzo di spighe, gambe troncopiramidali riunite da traversa ad H, ricoperte in seta a righe