Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

167

Credenzino, Tos

Credenzino, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio sotto al piano, due cassetti nella fascia fra mensoloni scolpiti, uno sportello, base modanata, piede a mensola, cm 82x24x88, presenta restauri e modifiche