Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

176

Coppia di menso

Coppia di mensole, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intaliato dipinto e dorato, piano sagomato dipinto a finto marmo, sostegni modellati a grande voluta, base sagomata e dipinta a finto marmo, cm 64x46x84, complete di piani in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, alcuni danni e mancanze