Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

170

Seggiolone Vene

Seggiolone Venezia, inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe anteriori a voluta, con grande traversa centrata da conchiglie, ricoperto in damasco rosso, danni e restauri