Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

82

Giovanni Battista Piranesi

€ 400 / 600
Stima
Giovanni Battista Piranesi
(Modigliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA TOSSE. 1763
acquaforte. mm 443x579.
firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 4.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, controfondata su cartone, macchie, tracce d’uso e di ossidazione.

Bibliografia: A. M. Hind, Giovanni Battista Piranesi. A critical study. With a list of his published works and detailed catalogues of the Prisons and the Views of Rome, Londra 1922, n.69