×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in mogano a demilune apribile e allungabile, gambe troncoconiche [..]
121
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
122
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, [..]
122
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
123
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830 in legno con schienali, parte dei braccioli e sedili [..]
123
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
124
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX di forma circolare in mogano delle Antille, base a cilindro su quattro [..]
124
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
125
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
125
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
126
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
126
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
127
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare [..]
127
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
128
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di filosofo, su piedistallo modanato ornato [..]
128
SCULTURA, SECOLO XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
129
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
129
Stima
€ 2.500 / 3.500
130
BASSORILIEVO, SECOLO XVII
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm [..]
130
BASSORILIEVO, SECOLO XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
131
131
Stima
€ 2.500 / 3.500
132
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate [..]
132
Stima
€ 9.000 / 12.000
133
133
Stima
€ 9.000 / 12.000
134
QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII
QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII in noce intagliato, schienale a giorno intagliato a motivi di cartelle [..]
134
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
135
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, forma a demilune su gambe a rocchetto poggianti su [..]
135
Stima
€ 1.800 / 2.500
136
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano [..]
136
Stima
€ 4.000 / 6.000
137
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato in noce e radica di noce [..]
137
Stima
€ 7.000 / 10.000
138
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
138
Stima
€ 2.500 / 3.500
139
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, [..]
139
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
140
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva su sostegno a colonna poggiante [..]
140
Stima
€ 3.500 / 5.000
141
GRANDE BACILE, SECOLO XVII
GRANDE BACILE, SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia [..]
141
GRANDE BACILE, SECOLO XVII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
142
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna, fascia sottostante [..]
142
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
143
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
143
Stima
€ 2.500 / 3.500
144
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare con bordi rialzati [..]
144
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
145
OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con profilature in bronzo dorato, cassa [..]
145
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
146
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX lastronata e intarsiata in legni [..]
146
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
147
SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII
SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII di forma sagomata in legno dipinto in policromia, intagliato [..]
147
Stima
€ 2.000 / 3.000
148
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
148
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
149
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata alla quale sono [..]
149
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
150
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde scuro [..]
150
Stima
€ 2.500 / 3.500
121 - 150 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last