A PAIR OF LIGURIAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, SECOLO XVII
in noce, rivestite da tessuto fiammato, schienale sagomato, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegno mosso, su gambe a voluta riunite da traverse a doppia voluta, cm 117x66x64
A PAIR OF LIGURIAN STOOLS, 17TH CENTURY
COPPIA DI PANCHETTI, LIGURIA, SECOLO XVII
in noce, con seduta rivestita in tessuto, sottesa da dadi sostenuti da gambe di linea mossa riunite da traversa terminanti in piedino a sfera schiacciata, cm 42,5x67x40,5
A SMALL 16TH CENTURY STYLE BENCH
PANCHETTA IN STILE SEICENTESCO
in legno, con seduta rivestita in tela color corallo, gambe tornite a rocchetto, riunite da traversa analogamente lavorata, cm 45x125x40,5
A CENTRAL ITALY PRIE-DIEU, 17TH CENTURY
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce, piano sotteso da fascia composto da unico cassetto con tre formelle e tiretto a goccia, scende su corpo con sportello con formella a rilievo fra lesene intagliate a figure femminile, inginocchiatoio apribile su base intagliata a baccellature, piedi a zampa di leone, cm 96x72x56
A TUSCAN BASIN, 17TH CENTURY
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII
in rame, orlo estroflesso, collo cesellato a unghiatura, corpo baccellato, alt. cm 18,5, diam. cm 40
A TUSCAN TAZZA, 16TH CENTURY
ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVI
in noce, bordo leggermente estroflesso e con piccole profilature sul bordo esterno, collo tornito a campana, alt. cm 13, diam. cm 22,5
A PAIR OF RENAISSANCE STYLE STOOLS
COPPIA DI PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE
in legno, con sedute rivestite in cuoio e fascia di tessuto color rosso e oro, terminante in frangia, cm 47x68x50
A PAIR OF CENTRAL ITALY PUTTI WITH CORNUCOPIA, 18TH CENTURY
COPPIA DI PUTTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in noce patinato, raffigurati mentre suonano la cornucopia, alt. cm 30,5
A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVIIin noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da fascia che presenta sul fronte decori circolari centrati da serratura con chiave affiancati lungo tutto il bordo da formelle rettangolari e quadrate in corrispondenza degli angoli, la parte inferiore presenta intaglio a baccellatura, piedi a zampa di leone, cm 52x184x54
A TABLE, 19TH CENTURY
TAVOLO, XIX SECOLO
in legno intagliato e dorato, di forma circolare rivestito in velluto, poggia su supporto in forma di balaustro su base circolare modanata, dotato di copertura circolare in vetro, diam. cm 93, h. 79
A PAIR OF HORSES, 19TH CENTURY
COPPIA DI CAVALLINI, SECOLO XIX
in bronzo patinato, poggiano su base poligonale in legno dorato, alt. cm 19 e 20, base cm 14,5
THREE TUSCAN CASKETS, 18TH CENTURY
TRE SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce di forma rettangolare, una con fronte a pannellature quadrangolari a inquadrare losanghe e basi modanate, cm 18x52x22,5, una analogamente realizzata con pannellature anche sui lati, cm 9x19x11,5, una ornata sul fronte da due pannellature a inquadrare stemmi dipinti, cm 9,8x22,5x11,3
TWO HELMETS, 19TH CENTURY
DUE ELMI, SECOLO XIX
uno in ferro battuto con visiera basculante, cm 27x24x23, uno in metallo sbalzato a raffigurare sui lati la Vittoria che incorona un guerriero mentre un putto alato porge un elmo sullo sfondo di una città, cm 26x38x17
A PAIR OF PARADE ARMOURS, NORTHERN ITALY, 19TH CENTURY
DUE ARMATURE DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in metallo, petto lavorato e inciso a motivi vegetali; uno reca al centro grande stemma entro scudo con aquila incoronata, sormontato da corona, l'altro uno stemma nobiliare in forma di scudo, sorretto da due grifi e sormontato da piccolo elmo; le armature sono complete di tutti gli elementi; entrambe poggiano su base in legno, alt. complessiva cm 220 e cm 210
A GROUP OF EIGHT WALKING STICKS AND UMBRELLAS, 19TH AND 20TH CENTURIES
GRUPPO DI OTTO BASTONI DA PASSEGGIO E OMBRELLI, SECOLI XIX E XX
in legno, con pomoli di varie forme e dimensioni, alcuni in avorio e altri in argento cesellato o legno scolpito, uno meccanico
Il lotto è corredato di certificato CITES
A GROUP OF NINE WALKING STICKS AND UMBRELLAS, 19TH AND 20TH CENTURIES
GRUPPO DI NOVE BASTONI DA PASSEGGIO E OMBRELLI, SECOLI XIX E XX
in legno, argento con pomoli di varie forme e dimensioni, alcuni in avorio tra cui uno realizzato come un muso di cane e altri in argento cesellato o legno scolpito
A FRENCH BUREAU, 18TH-19TH CENTURY
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX
in mogano, piano aggettante rivestito in cuoio, sotteso da fascia di linea spezzata con tre cassetti sul fronte, gambe scanalate e rastremate e terminante in piedino a rotellina, cm 69,5x107x55
A BUILLOTTE, 20TH CENTURY
BUILLOTTE, SECOLO XX
in bronzo dorati e cesellato a due bracci in forma di cigni e paraluce in tôle di colore bordeaux, completo di regolatore per l’altezza del paralume in forma di chiave, montato a elettricità, alt. cm 58,5
A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ARMCHAIRS
COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI
in legno laccato color crema con finali a vaso, sostegni scanalati e braccioli su sostegni anteriori a balaustro, gambe cilindriche, cm 92x56x48
A SMALL ENGLISH STYLE TABLE, 20TH CENTURY
TAVOLINO IN STILE INGLESE, SECOLO XX
in mogano, a due ripiani circolari decorati da ringhiera traforata in ottone, piete tripode su rotella, cm 80x62
A FRENCH BOX AND A GERMAN BOX, 19TH CENTURY
DUE SCATOLE, FRANCIA E GERMANIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, marchio Ocse, cm 11,5x14,5 la verde e cm 12x11 la rosa
A GERMAN GROUP, 19TH CENTURY
GRUPPO, GERMANIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, raffigurante musicista, signora e puttini con colonna in porcellana, alt. cm da 16,5 a 24
A MEISSEN GROUP AND TWO FIGURES, 19TH CENTURY
UN GRUPPO E DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia, con anche allegoria di un fiume e un frate che regge un libro con scritta “L’ecole d’amour”, due delle quali marcate Meissen, alt. cm da 16 a 24
A PAIR OF FRENCH WALL APPLIQUES, 19TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX
in ferro dorato in foggia di tralcio da cui si dipartono cinque bracci realizzati come rami ornati da piccoli fiori in porcellana bianca, terminanti in piattello a corolla con bobeches a cartouche di foglie, alt. cm 34
A BOWL-SHAPED FRENCH CHANDELIER, FIRST HALF 19TH CENTURY
LAMPADARIO A COPPA, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XIX
in opalina bianca, dotato di profilatura in metallo dorato da cui si dipartono tre catene con finale a pigna, dipinto con due fasce di roselline policrome, cm 99x29
TAVOLINO, IN STILE INGLESE, SECOLO XX
in mogano, a tre ripiani ovali, sorretti da quattro sostegni in metallo dorato che sporgono sul piano superiore a forma di trottola, cm 83x71,5x50
AN ARMCHAIR, ENGLAND, 19TH CENTURY
POLTRONA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in legno, schienale lavorato a giorno di forma rettangolare lavorato a scanalature, braccioli di linea mossa ricadono su sostegni egualmente mossi, completo di copertura in cuoio fermata da borchie, gambe posteriori leggermente curve; cm 91,5x52x50
AN ENGLISH STYLE MIRROR, 20TH CENTURY
SPECCHIERA, IN STILE INGLESE, SECOLO XX
in legno lastronato e parzialmente dorato, cimasa spezzata con roselline che ricadono sui fianchi della cornice con battuta mossa, che si porta su fascia opiana ed orlatura ornata agli angoli da roselline entro riquadri, cm 113x77,5
A SMALL TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY
PICCOLO TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano, piano sagomato con supporti lavorati a giorno riuniti da traversa, cm 70x90,5x37
A TUSCAN CORNER-CABINET, 18TH CENTURY
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
In noce, coronamento aggettante sotteso da morivo a dentellature sormontante un unico grande sportello con due riserve mistilinee, gli angoli scanalati, piedi a mensola, cm 240x85x85