ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
70

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da fascia che presenta sul fronte decori circolari centrati da serratura con chiave affiancati lungo tutto il bordo da formelle rettangolari e quadrate in corrispondenza degli angoli, la parte inferiore presenta intaglio a baccellatura, piedi a zampa di leone, cm 52x184x54