ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

241 - 270  of 320 LOTS
257

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Cesare Tallone

Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) COSTIERA olio su tavoletta, cm 36,5x48 firmato [..]
257

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Cesare Tallone

€ 1.200,00 / 1.800,00
258

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Achille Beltrame

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) PAESAGGIO MONTANO olio su tela applicata su [..]
258

Achille Beltrame

Achille Beltrame

€ 500,00 / 800,00
259

Lorenzo Gignous©

(Modena, 1862 - Porto ceresio, 1958)

Lorenzo Gignous

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) SCORCIO DI BOSCO olio su tela applicata [..]
259

Lorenzo Gignous©

Lorenzo Gignous

€ 500,00 / 800,00
260

Alberto Caligiani©

(Grosseto, 1894 - 1973)

Alberto Caligiani

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) PAESAGGIO olio su tela, cm 80x70 retro: cartiglio [..]
260

Alberto Caligiani©

(Grosseto, 1894 - 1973)

Alberto Caligiani

€ 450,00 / 700,00
261

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TORRENTE IN MONTAGNA olio su compensato, [..]
261

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PAESAGGIO CON CONTADINO olio su compensato, [..]
262

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

€ 3.500,00 / 5.000,00
263

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO SULL'ARNO olio su cartoncino applicato [..]
263

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 9.000,00 / 15.000,00
264

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) PAESAGGIO CON CARRETTO olio su compensato, cm 37x37, [..]
264

Gino Romiti©

Gino Romiti

€ 1.800,00 / 2.500,00
265

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BUOI E CONTADINI olio su cartone, cm 23x44 [..]
265

Cesare Ciani

Cesare Ciani

€ 1.200,00 / 1.800,00
266

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) NIZZA (MERCATO) olio su compensato, cm 32x38 firmato [..]
266

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

€ 900,00 / 1.200,00
267

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) VIA DEI BARDI olio su compensato, cm 21,5x13,5 [..]
267

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

€ 2.000,00 / 3.000,00
268

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) SENTIERO NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 50x37 [..]
268

Mario Puccini

Mario Puccini

€ 3.000,00 / 5.000,00
269

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PASSEGGIATA ALLE CASCINE olio su tavoletta, [..]
269

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

€ 8.000,00 / 12.000,00
270

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932) LA PUSTERLA DEI FABBRI acquerelli e matita su [..]
270

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

€ 800,00 / 1.200,00
271

Gino Romiti©

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) TRAMONTO IN MARINA olio su compensato, cm 8,5x14,5 [..]
271

Gino Romiti©

Gino Romiti

€ 400,00 / 600,00
272

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1930)

Alberto Pisa

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) 85 REGENT STREET olio su tavoletta, cm 29x20 [..]
272

Alberto Pisa

Alberto Pisa

€ 1.500,00 / 2.000,00
273

Alberto Pisa

Alberto Pisa

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) OXFORD STREET olio su tavoletta, cm 20x29 firmato [..]
273

Alberto Pisa

Alberto Pisa

€ 1.200,00 / 1.800,00
274

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932) NAVIGLIO INTERNO acquerello e matita su carta, [..]
274

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

€ 350,00 / 500,00
275

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932) CASETTE IN SANTA SOFIA acquerelli e matita su carta, [..]
275

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - Milano, 1932)

Arturo Ferrari

€ 500,00 / 800,00
276

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA olio su tavoletta, cm 11x20 firmato [..]
276

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

€ 700,00 / 1.000,00
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PORTO DI LIVORNO olio su faesite, cm 49x69 firmato [..]
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 1.800,00 / 2.500,00
278

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) I FUNGHI olio su tavoletta, cm 21x36 firmato [..]
278

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

€ 2.000,00 / 3.000,00
279

Gino Romiti©

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) BAGNETTI DI ANTIGNANO olio su compensato, cm 14,5x22 [..]
279

Gino Romiti©

Gino Romiti

€ 1.500,00 / 2.000,00
280

Francesco paolo Michetti

(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) VITELLINI IN UNA [..]
280

Francesco paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

€ 2.500,00 / 3.500,00
281

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x100 firmato [..]
281

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

€ 2.000,00 / 4.000,00
282

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) IL CHIERICHETTO olio su faesite, cm 72x77 [..]
282

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

€ 7.000,00 / 10.000,00
283

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Mario Mirabella

Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) PAESAGGIO DOPO LA PIOGGIA olio su tela, cm 59x121 [..]
283

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Mario Mirabella

€ 1.000,00 / 1.500,00
284

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CAMPAGNA ROMANA CON CONTADINA olio su tela, cm 55x102 firmato "Barberini" [..]
284

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500,00 / 800,00
285

Lorenzo Cecconi

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Lorenzo Cecconi

Lorenzo Cecconi (Roma 1863 - Roma 1947) CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 51x101 firmato [..]
285

Lorenzo Cecconi

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Lorenzo Cecconi

€ 800,00 / 1.200,00
286

Lorenzo Cecconi

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Lorenzo Cecconi

Lorenzo Cecconi (Roma 1863 - Roma 1947) CAMPAGNA ROMANA CON GREGGE olio su tela, cm 51x101 [..]
286

Lorenzo Cecconi

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Lorenzo Cecconi

€ 800,00 / 1.200,00
241 - 270  of 320 LOTS