ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

211 - 240  of 320 LOTS
227

Artista romano, sec. XX

Artista romano, sec. XX VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 114x177   Roman artist, [..]
227

Artista romano, sec. XX

€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Giacomo Mantegazza

(Saronno, 1853 - Cerobbio, 1920)

Giacomo Mantegazza

Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cerobbio 1920) RISANAMENTO DELLO STORPIO olio su tela, [..]
228

Giacomo Mantegazza

Giacomo Mantegazza

€ 1.600,00 / 2.400,00
229

Eugene Rux-rybair

(Xix secolo)

Eugene Roux-Rybair

Eugene Roux-Rybair (XIX secolo) IMPECIATORI SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 99x148 firmato [..]
229

Eugene Rux-rybair

(Xix secolo)

Eugene Roux-Rybair

€ 1.600,00 / 2.400,00
230

Luigi Fontana

(Monte san pietrangeli (fermo), 1827 - 1908)

Luigi Fontana

Luigi Fontana (Monte San Pietrangeli 1827 - 1908) FIGURA DI POPOLANA CON CESTO olio su tela, [..]
230

Luigi Fontana

Luigi Fontana

€ 500,00 / 800,00
231

Achille Guerra

(Napoli, 1832 - Roma, 1903)

Scuola romana, sec. XIX

attribuito a Achille Guerra (Napoli 1832 - Roma 1903) CONTADINELLE olio su tavoletta, cm 17x12 retro: [..]
231

Achille Guerra

(Napoli, 1832 - Roma, 1903)

Scuola romana, sec. XIX

€ 700,00 / 1.000,00
232

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Post, 1908)

Francesco Capuano

Francesco Capuano (Napoli 1854 - post 1908) MARINA CON PESCATORE olio su tavola, cm 26x40 [..]
232

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Post, 1908)

Francesco Capuano

€ 700,00 / 1.000,00
233

Gaetano Capone

(Maiori (salerno), 1845 - Maiori (salerno), 1924)

Gaetano Capone

Gaetano Capone (Maiori 1845 - 1924) LA DONNA VESTITA DI SOLE olio su tela, cm 89,5x38,5 [..]
233

Gaetano Capone

Gaetano Capone

€ 800,00 / 1.200,00
234

Blas Olleros y quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

234

Blas Olleros y quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

€ 1.200,00 / 1.500,00
235

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) IL TORRENTE olio su tavola, cm 35x56 firmato in [..]
235

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX AUTORITRATTO olio su tela, cm 54x68 firmato e datato "B. Lizner [..]
236

Artista del sec. XIX

€ 400,00 / 600,00
237

Artista italiano, sec. XX

Artista italiano, sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA CHE REGGE UN CAPPELLO olio su carta applicata [..]
237

Artista italiano, sec. XX

€ 400,00 / 600,00
238

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli corrado (rm), 1955)

Pietro Gaudenzi

Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) GIOVINETTO CON MELA olio su tela, cm [..]
238

Pietro Gaudenzi©

Pietro Gaudenzi

€ 600,00 / 1.000,00
239

Artista della fine del sec. XIX

Artista della fine del sec. XIX RITRATTO DEL SOPRANO HARICLEA DARCLÉE olio su tela, cm [..]
239

€ 1.200,00 / 1.800,00
240

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) L'ARNO ALLE CASCINE olio su tavoletta, cm 8,5x30,5 [..]
240

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

€ 10.000,00 / 15.000,00
241

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) SETTIGNANO olio su cartoncino, cm 18,5x11,5 firmato [..]
241

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 10.000,00 / 15.000,00
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, cm 11,7x7,2 [..]
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 6.000,00 / 10.000,00
243

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) IL CINGHIALE INCIGNATO olio su tela, cm 30x47 [..]
243

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

€ 5.000,00 / 7.000,00
244

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI GIANLUCA olio su cartoncino, cm 21x20,5 [..]
244

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

€ 2.000,00 / 3.000,00
245

Vittorio matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, [..]
245

Vittorio matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos

€ 7.000,00 / 10.000,00
246

Pietro Scoppetta

(Amalfi (salerno), 1863 - Napoli, 1920)

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) IL SALUTO ALLA PRIMAVERA olio su tela, cm 58x117,5 [..]
246

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

€ 18.000,00 / 25.000,00
247

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tela, cm 85,5x60 indistintamente [..]
247

Artista del sec. XX

€ 500,00 / 800,00
248

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Suna, 1938)

Paolo Troubetzkoy

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) FANCIULLA CHE SI LEGA I CAPELLI FANCIULLA CHE SI [..]
248

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Suna, 1938)

Paolo Troubetzkoy

€ 2.000,00 / 3.000,00
249

Tito Corbella©

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio e matite su [..]
249

Tito Corbella©

Tito Corbella

€ 2.000,00 / 3.000,00
250

Attilio achille Bozzato©

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Attilio Achille Bozzato

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) CHIOGGIA olio su tela, cm 50x70 [..]
250

Attilio achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

€ 700,00 / 900,00
251

Attilio achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
251

Attilio achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

€ 700,00 / 1.000,00
252

Cosimo Privato©

(Venezia, 1899 - 1971)

Cosimo Privato

Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971) PESCATORI olio su tela, cm 80x70 firmato in basso [..]
252

Cosimo Privato©

(Venezia, 1899 - 1971)

Cosimo Privato

€ 1.500,00 / 2.500,00
253

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) AIUOLA olio su cartoncino, cm 17,5x27 [..]
253

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

€ 500,00 / 700,00
254

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 37x58 firmato "R. Valentini" [..]
254

Scuola italiana, sec. XX

€ 500,00 / 800,00
255

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) MARINA olio su cartoncino, cm 14x22 firmato [..]
255

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

€ 800,00 / 1.200,00
256

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PAESAGGIO NOTTURNO olio su cartoncino, cm [..]
256

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

€ 800,00 / 1.200,00
211 - 240  of 320 LOTS