Tra i numerosi dipinti antichi che verranno offerti durante la vendita del 13 aprile spiccano una serie di luminose e vivaci vedute di Venezia settecentesche tra cui un animato carnevale a San Marco.
Tra i ritratti una tela con un notabile veneto datata 1553 sul seggio ligneo su cui è seduto l’effigiato, Elisabetta Stuart, che fa sfoggio di un ricchissimo abito e un’elegante e raffinata nobildonna inglese settecentesca.
Tra le opere del Cinquecento si segnalano due affascinanti tavolette riferite alla scuola di Fontainbleau mentre al XVII secolo appartengono ricche e colorate nature morte, anche di scuola fiamminga.
La sessione del secolo XIX presenta un centinaio di opere tra dipinti e sculture. I primi includono un folto gruppo di opere di autori siciliani, quali Francesco Lojacono (Agave), Mario Mirabella (Paesaggio dopo la pioggia) e Aurelio Catti con alcune vedute della sua terra. Per la scuola toscana segnaliamo i dipinti di Eugenio Cecconi (Il cinghiale), Giovanni Fattori (Congiura di patrioti toscani) e Plinio Nomellini (Scorcio di campagna toscana), presente anche con alcuni disegni inediti. Molte sono anche le opere di artisti veneti, tra i quali ricordiamo Cosimo Privato (Pescatori). Presentiamo inoltre alcune vedute di grande decorazione raffiguranti le più belle piazze di Roma e di Venezia e una serie di interessanti ritratti di Michele Gordigiani e Gigi Morbelli.
Per le sculture ricordiamo un gruppo di busti in marmo della prima metà dell'Ottocento.

Highlights from the auction
Experts for the auction
CAPO DIPARTIMENTO ROMA

Old Master Paintings

Ludovica Trezzani
CAPO DIPARTIMENTO ROMA
ESPERTO FIRENZE

Old Master Paintings

Mario Sani
ESPERTO FIRENZE

Old Master Paintings

Lorenzo Pandolfini
Valentina Frascarolo
ASSISTENTI
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

19th century Paintings

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

19th century Paintings

Federico De Mattia
ASSISTENTE