ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

181 - 210  of 320 LOTS
182

Artista neoclassico

Artista neoclassico SANT'ANTONIO ABATE, SAN SEBASTIANO, SAN PIETRO E SAN GRATO IN CIELO olio su [..]
182

Artista neoclassico

€ 3.000,00 / 5.000,00
183

Cristofano Rustici

Cristofano Rustici (Siena 1552-1641) MARTIRIO DI SANTA FELICITA E DEI SANTI SETTE FRATELLI [..]
183

Cristofano Rustici

€ 6.000,00 / 10.000,00
184

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 44,5x60   [..]
184

Scuola romana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
185

Scuola Neoclassica, inizi sec. XIX

Scuola Neoclassica, inizi sec. XIX NINFA olio su tela, cm 44x33,5   Neoclassical [..]
185

€ 1.200,00 / 1.500,00
201

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Giorgio Lucchesi

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON UVA, ZUCCHE E COCOMERI NATURA MORTA [..]
201

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Giorgio Lucchesi

€ 8.000,00 / 15.000,00
202

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA MORRA olio su tela, cm 33x25 firmato [..]
202

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

€ 900,00 / 1.200,00
203

Josef carl berthold Puttner

(Planà (repubblica ceca), 1821 - Bad voslau (austria), 1881)

Josef Carl Berthold Püttner

Josef Carl Berthold Püttner (Planà (Repubblica Ceca) 1821 - Bad Voslaü (Austria) [..]
203

Josef carl berthold Puttner

Josef Carl Berthold Püttner

€ 5.000,00 / 8.000,00
204

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DEL PADRE olio su tela, cm 110x72 [..]
204

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto

€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 59x48 retro: [..]
205

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

€ 2.000,00 / 3.000,00
206

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 60x80 retro: cartiglio con iscritto [..]
206

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
207

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 57x80   Italian school, [..]
207

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
208

Antonio Moccia

(Alghero, 1805 - Ante, 1842)

Antonio Moccia

Antonio Moccia (Alghero 1805 - ante 1842) BUSTO DI MARIA TERESA D'ASBURGO-LORENA, REGINA DI SARDEGNA [..]
208

Antonio Moccia

(Alghero, 1805 - Ante, 1842)

Antonio Moccia

€ 4.000,00 / 6.000,00
209

Jean-pierre Dantan

(Paris, 1800 - Baden-baden, 1869)

Jean-Pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan (Paris 1800 - Baden-Baden 1869) BUSTO DI GENTILUOMO marmo, alt. cm 58 [..]
209

Jean-pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan

€ 3.000,00 / 5.000,00
210

Andrea Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Andrea Markò

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 116x97 [..]
210

Andrea Markò

Andrea Markò

€ 3.000,00 / 5.000,00
211

Massimo D' azeglio

(Torino, 1798 - 1866)

Massimo D'Azeglio

Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) BATTAGLIA NEL MEDIOEVO olio su tela, cm 63x103 [..]
211

Massimo D' azeglio

(Torino, 1798 - 1866)

Massimo D'Azeglio

€ 8.000,00 / 12.000,00
212

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CONTADINELLE IN ABITI MEDIORIENTALI coppia di dipinti a olio su tela, [..]
212

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
213

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DELLA FAMIGLIA CARUGHI, COMO olio su tela, cm 75x99   [..]
213

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 600,00 / 1.000,00
214

Giuseppe Molteni

(Affori (milano), 1800 - Milano, 1867)

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) UNA LETTERA COMPROMETTENTE olio su tela, cm 33,3x45,5 [..]
214

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni

€ 4.000,00 / 6.000,00
215

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1837 - Firenze, 1925)

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) ERCOLE E IL CENTAURO NESSO bronzo, alt. [..]
215

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta

€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Emil Wolff

(Berlin, 1802 - Roma, 1879)

Emil Wolff

Emil Wolff (Berlin 1802 - Roma 1879) TESTA DI FANCIULLA marmo, alt. cm 48 firmato e iscritto [..]
216

Emil Wolff

(Berlin, 1802 - Roma, 1879)

Emil Wolff

€ 4.000,00 / 6.000,00
217

William Broome of ramsgate

(Inghilterra, 1838 - 1892)

William Broome of Ramsgate

William Broome of Ramsgate (Inghilterra 1838 - 1892) IL CANALE DELLA MANICA olio su tela, [..]
217

William Broome of ramsgate

(Inghilterra, 1838 - 1892)

William Broome of Ramsgate

€ 800,00 / 1.200,00
218

Thomas charles leeso Rowbotham

(Dublino, 1823 - Percy lodge, 1875)

Thomas Charles Leeson Rowbotham

Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello [..]
218

€ 800,00 / 1.200,00
219

Alessandro La volpe

(Lucera (foggia), 1820 - Roma, 1887)

Alessandro La Volpe

Alessandro La Volpe (Lucera (Foggia) 1820 - Roma 1887) CAMPAGNA NAPOLETANA olio su tela, cm 70x132 [..]
219

Alessandro La volpe

Alessandro La Volpe

€ 3.500,00 / 5.000,00
220

Samuel Prout

(Plymouth, 1783 - London, 1852)

attribuito a Samuel Prout

attribuito a Samuel Prout (Plymouth 1783 - London 1852) PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su [..]
220

Samuel Prout

attribuito a Samuel Prout

€ 1.200,00 / 2.000,00
221

Scuola nord-europea, sec. XIX

Scuola nord-europea, sec. XIX LA SALA DELLE QUATTRO PORTE A PALAZZO DUCALE, VENEZIA olio su [..]
221

Scuola nord-europea, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
222

Anna Teerlink muschi

(Siena, 1800 - 1885)

Anna Teerlink Muschi

Anna Teerlink Muschi (Siena 1800 - 1885) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x62,5 [..]
222

Anna Teerlink muschi

(Siena, 1800 - 1885)

Anna Teerlink Muschi

€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Franz xaver Winterhalter

(Menzenschwand, 1805 - Francoforte sul meno, 1873)

attribuito a Franz Xaver Winterhalter

attribuito a Franz Xaver Winterhalter (Menzenschwand 1805 - Francoforte sul Meno 1873) RITRATTO [..]
223

Franz xaver Winterhalter

€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Giuseppe De nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO olio [..]
224

Giuseppe De nittis

Giuseppe De Nittis

€ 5.000,00 / 8.000,00
225

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CONGIURA DI PATRIOTI TOSCANI olio su tavoletta, cm [..]
225

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

€ 10.000,00 / 15.000,00
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) RITRATTO DI CLOTILDE CON OMBRELLINO olio su tavoletta, [..]
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

€ 800,00 / 1.200,00
181 - 210  of 320 LOTS