ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
237

Artista italiano, sec. XX

Artista italiano, sec. XX

RITRATTO DI FANCIULLA CHE REGGE UN CAPPELLO

olio su carta applicata su cartoncino, cm 29,5x16

firmato indistintamente, datato e dedicato "Al mio caro fratello / Fritz (...) 1941" in basso a sinistra

Italian school, 20th century

PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN HOLDING A HAT

oil on paper laid down on card, 29.5x16 cm

indistinctly signed, dated and dedicated "Al mio caro fratello / Fritz (...) 1941" lower left