ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
242

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 6.000 / 10.000

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PAESAGGIO CON ALBERI

olio su cartoncino, cm 11,7x7,2

siglato in basso a sinistra

retro: iscritto "Opera autentica / di Telemaco Signorini / M. Borgiotti", "Approvo quanto / sopra. Renato Tassi" e una terza autentica con firma illeggibile; retro della cornice: cartiglio della Galleria Narciso di Torino

LANDSCAPE WITH TREES

oil on card, 11.7x7.2 cm

signed with initials lower left

on the reverse: inscribed "Opera autentica / di Telemaco Signorini / M. Borgiotti", "Approvo quanto / sopra. Renato Tassi" and a third inscription with illegible signature; on the reverse of the frame: label of the Galleria Narciso in Turin

Provenienza

Galleria Narciso, Torino