Online Auction | SILVER

thu 12 - tue 24 November 2020

Online Auction | SILVER

Online auction, n.345

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
By appointment
Thursday 12 November 2020                10am - 1pm  / 3pm - 6pm
Tuesday 17 November 2020                 10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Thursday 19 November 2020                10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 174 LOTS

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante [..]

€ 2.000 / 3.000
     SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato [..]

     BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro [..]

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei [..]

€ 2.500 / 3.500

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, [..]

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

€ 300 / 500

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata [..]

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

€ 400 / 600

COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX

COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. [..]

€ 500 / 700

VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in sheffield, di forma ovale sagomata, due anse, piano con [..]

€ 200 / 300

SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO

SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, [..]

€ 500 / 700
10

SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX

SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX [..]
10

SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO [..]

€ 2.200 / 2.500
11

DUE STATUINE, SECOLO XIX

DUE STATUINE, SECOLO XIX in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, [..]
11

DUE STATUINE, SECOLO XIX

€ 500 / 700
12

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX in argento raffigurante l'Ascensione della  vergine, cm 23x14, entro [..]
12

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX

€ 300 / 500
13

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari [..]
13

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX

€ 200 / 300
14

ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI

ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa [..]
14

€ 400 / 600
15

COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA

COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi [..]
15

€ 400 / 600
16

SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX

SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma [..]
16

€ 1.000 / 1.500
     DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII
17

DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte [..]
17

18

RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, [..]
18

€ 300 / 500
19

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate [..]
19

€ 200 / 300
20

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante [..]
20

€ 400 / 600
21

PLACCHETTA, SECOLO XVIII

PLACCHETTA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, [..]
21

PLACCHETTA, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
22

22

€ 400 / 600
23

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento [..]
23

€ 400 / 600
24

SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII

SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare [..]
24

€ 400 / 500
25

COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX

COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30   [..]
25

€ 300 / 400
26

COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI,

COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, in argento, basi circolari [..]
26

€ 700 / 900
27

STOPPINIERA, NORD EUROPA, SECOLO XIX

STOPPINIERA, NORD EUROPA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 [..]
27

€ 150 / 200
28

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di [..]
28

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

€ 400 / 500
29

PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN

PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci [..]
29

€ 150 / 250
30

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, [..]
30

€ 500 / 600
1 - 30  of 174 LOTS