Online Auction | SILVER

thu 12 - tue 24 November 2020

Online Auction | SILVER

Online auction, n.345

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
By appointment
Thursday 12 November 2020                10am - 1pm  / 3pm - 6pm
Tuesday 17 November 2020                 10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Thursday 19 November 2020                10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 174 LOTS
61

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in legno rivestito in argento 835, interno a cinque scomparti, coperchio [..]
61

€ 800,00 / 1.000,00
62

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI CANDELABRI IN STILE SETTECENTESCO in argento, fusto a balaustro scanalato e ornato da elementi [..]
62

€ 700,00 / 1.000,00
63

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co base circolare decorata da fiori e foglie, [..]
63

€ 800,00 / 1.200,00
64

NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in legno intarisato, interno con scoparti e piccoli [..]
64

€ 1.000,00 / 1.500,00
65

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato, anse a voluta, cm 69x45, g 2730 [..]
65

GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
66

BOWL, LONDRA , 1895

BOWL, LONDRA , 1895 in argento sblzato con profilo sagomato, base circolare, alt. cm 14, diam cm [..]
66

BOWL, LONDRA , 1895

€ 500,00 / 800,00
67

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA in argento, base di forma ovale sagomata con erstremità decorate [..]
67

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

€ 1.500,00 / 1.800,00
68

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867 in argento, manici decorati da motivi a conchiglia, composto [..]
68

€ 3.000,00 / 4.000,00
69

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

69

€ 1.500,00 / 2.000,00
70

SAMOVAR, PARIGI, 1880, ARGENTIERE BOIN TABURET

SAMOVAR, PARIGI, 1880, MAISON BOIN TABURET sostegno a quattro elementi sagomati con piedini in legno, [..]
70

€ 2.000,00 / 3.000,00
71

CESTINO, FINE SECOLO XIX

CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento dorato, quattro piedini a ricciolo, corpo circolare traforato [..]
71

CESTINO, FINE SECOLO XIX

€ 300,00 / 400,00
72

DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX

DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX in argento, diam. cm 13,5, 16 e 27 complessivi g 660 [..]
72

€ 150,00 / 250,00
73

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo perlinato, cm 45x32 e [..]
73

74

DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con bordo perlinato, diam cm [..]
74

75

LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX

LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato con profili perlinati, [..]
75

76

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX una con coppa e coperchio in argento e fusto in rame argentato, l'altra [..]
76

DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX

€ 600,00 / 700,00
77

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII in argento, argento dorato e rame, di forma architettonica, al centro [..]
77

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 500,00
78

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato, al centro un piccolo dipinto ovale con raffigurazione del [..]
78

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

€ 600,00 / 800,00
79

STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA

STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190 A [..]
79

€ 200,00 / 300,00
80

QUATTRO STOPPINIERE, SECOLO XIX

QUATTRO STOPPINIERE, SECOLO XIX in argentoi nciso e balzato, alt. cm 11,13,14 e 15, complessivi g [..]
80

€ 650,00 / 750,00
81

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e baccellature, alt. [..]
81

€ 400,00 / 600,00
82

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato ed argento, base ottagonale con profilo a foglie [..]
82

€ 600,00 / 800,00
83

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato e argento, base ovale decorata da foglie, fusto a [..]
83

€ 500,00 / 700,00
84

CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO

CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO corpo piriforme con tre [..]
84

€ 600,00 / 800,00
85

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA in argento, basi circolari con fusti scanalati, [..]
85

€ 500,00 / 800,00
86

VASO, ROMA, SECOLO XIX

VASO, ROMA, SECOLO XIX in argento, base circolare, corpo ovoidale con due anse a mascheroni, alt. [..]
86

VASO, ROMA, SECOLO XIX

€ 400,00 / 500,00
87

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni con terminanti a zampa ferina, fascia [..]
87

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

€ 700,00 / 900,00
88

DUE VASSOIETTI ED UNA PESCERA, SECOLO XX

DUE VASSOIETTI ED UNA PESCIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi a cordonetto, cm 35x26 [..]
88

€ 700,00 / 800,00
89

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH BRANDENBYURG

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH [..]
89

SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD [..]

€ 700,00 / 900,00
90

PORTA PILLOLE, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GRIGORIJ SBITSEN

PORTA PILLOLE, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GRIGORIJ SBITSEN in vermeil con smalti cloisonné, [..]
90

€ 500,00 / 700,00
61 - 90  of 174 LOTS