15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

121 - 150  of 427 LOTS
121

Da Francesco Cozza

D a Francesco Cozza MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI o lio su tela, cm 6 4 x4 [..]
121

Da Francesco Cozza

€ 800,00 / 1.200,00
122

Da Tintoretto

Da Tintoretto LE TRE GRAZIE E MERCURIO olio s u t ela , cm. 13 3 X15 4   [..]
122

Da Tintoretto

€ 5.000,00 / 7.000,00
123

Attribuito  a Stefano della Bella

Attribuito  a Stefano della Bella (1610-1664) L'INCENDIO DI TROIA olio su rame, cm [..]
123

€ 6.000,00 / 8.000,00
124

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga , sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA coppia [..]
124

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 8.000,00 / 12.000,00
125

Attribuito a Antonio Tibaldi

Attribuito a Antonio Tibaldi (Roma 16 35 – documentato a Roma fino al 16 75) [..]
125

Attribuito a Antonio Tibaldi

€ 12.000,00 / 15.000,00
126

Bottega dei Roos, sec. XVIII

Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI CON ARMENTI c oppia di dipinti a olio su tela, cm. [..]
126

Bottega dei Roos, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
127

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII                                                 [..]
127

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

€ 800,00 / 1.200,00
128

Scuola romana sec. XVII

Scuola roman a sec. XVI I                     [..]
128

Scuola romana sec. XVII              [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
129

λ Attribuito a Polidoro da Lanciano

λ Attribuito a Polidoro da Lanciano ( 1515 circa – 1 565) MADONNA COL [..]
129

€ 8.000,00 / 12.000,00
130

Michele Antonio Rapous

Michele Antonio Rapous                                                     [..]
130

Michele Antonio Rapous

Michele Antonio Rapous                                                     [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
131

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO PORTACROCE o lio su tavola, cm 79x55   Spanish [..]
131

Scuola spagnola, sec. XVI

€ 5.000,00 / 7.000,00
132

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 19,5 x2 3 ,5   [..]
132

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
133

Scuola emiliana sec. XVIII

Scuola emiliana sec. XVIII ESTASI DI SAN FRANCESCO D'ASSISI olio su tela, cm 9 1 x 68,5 [..]
133

Scuola emiliana sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII L'ABBONDANZA CON ERCOLE CHE SCACCIA LE ARPIE olio su tela, cm 48,5 [..]
134

Scuola genovese, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
135

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE q uattro dipinti a d olio su tela, [..]
135

Artista veneto, sec. XVIII

€ 12.000,00 / 15.000,00
136

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE q uattro di dipinti a olio su tela, diam. cm 29 [..]
136

Scuola francese sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
137

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII M ORTE DI SAN GIUSEPPE O lio su tela, cm 126x20 [..]
137

€ 6.000,00 / 9.000,00
138

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII SCENA D'INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm [..]
138

€ 2.000,00 / 3.000,00
139

Scuola Inglese, secolo XVIII

Scuola inglese, secolo XVIII                                                     [..]
139

Scuola Inglese, secolo XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
140

Da Quentin Massys

D a Quentin Massys MADONNA CON BAMBINO IN TRONO o lio su tela , cm 86,5 x 76,5 [..]
140

Da Quentin Massys

€ 6.000,00 / 8.000,00
141

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana , sec. XVII G IUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 20 3 x2 35   [..]
141

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00
142

Giuseppe Nogari

Giuseppe Nogari (Venezia, 1699-1763) RITRATTO DI GIOVANE CUOCA olio su tela, cm 54x44 [..]
142

Giuseppe Nogari

€ 6.000,00 / 8.000,00
143

Attribuito  a Giovanni Michele Graneri

Attr ibuito  a Giovanni Michele Graneri (Torino 1708-1762) SCENE DI GENERE E DI [..]
143

€ 6.000,00 / 8.000,00
144

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 61x83   [..]
144

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
145

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 63x76   Dutch School, [..]
145

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su rame , cm 32x40   [..]
146

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII PROFETA olio su tel a 60,5 x95cm   Venetian School, [..]
147

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
148

Scuola toscana, seconda metà sec. XX

Scuola toscana, seconda metà sec. XX MADONNA CON BAMIBINO t empera su tavola fondo oro, [..]
148

€ 4.000,00 / 6.000,00
149

Scuola veneziana, sec. XIX

Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL CANALE VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO [..]
149

Scuola veneziana, sec. XIX

€ 10.000,00 / 15.000,00
150

Scuola romana, sec. XVII

Sc uola romana, sec. XVII Adorazione del  Vitello D'Oro olio su tela, cm 106x144   [..]
150

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 150  of 427 LOTS