ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Florence, mon 29 May 2017

ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Live auction, n.206
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 May 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

61 - 90  of 200 LOTS
61

LATTIERA, ODENSE, 1760 CIRCA

LATTIERA, ODENSE, 1760 CIRCA in argento realisticamente modellata come una mucca, lungh. cm 19, alt. [..]
61

LATTIERA, ODENSE, 1760 CIRCA

€ 700,00 / 1.000,00
62

GRANDE LATTIERA, FRANCIA, 1770 CIRCA

GRANDE LATTIERA, FRANCIA, 1770 CIRCA in argento realisticamente modellata come una mucca con la coda [..]
62

€ 1.000,00 / 1.500,00
63

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di novanta pezzi con manici decorati [..]
63

€ 1.500,00 / 2.000,00
64

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER corpo piriforme scanalato su base [..]
64

€ 1.500,00 / 2.500,00
65

STOPPINIERA, VENETO, SECOLO XVIII

STOPPINIERA, VENETO, SECOLO XVIII in argento sbalzato a costolonature, tre piedini a voluta, presa [..]
65

€ 500,00 / 600,00
66

VASSOIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento di forma rettangolare sagomata, due [..]
66

€ 2.000,00 / 2.500,00
67

RINFRESCATOIO PER BICCHIERI, LONDRA, 1706, ARGENTIERE ISAAC DIGHTON

RINFRESCATOIO PER BICCHIERI, LONDRA, 1706, ARGENTIERE ISAAC DIGHTON di forma circolare, corpo decorato [..]
67

€ 5.000,00 / 7.000,00
68

COPPA CON COPERCHIO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII

COPPA CON COPERCHIO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, di forma circolare [..]
68

€ 1.500,00 / 1.800,00
69

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIUSEPPE BERTORA

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIUSEPPE BERTORA sostegni tripodi [..]
69

€ 500,00 / 800,00
70

COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN

COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN sostegni realizzati da tre lesene [..]
70

€ 500,00 / 800,00
71

OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT

OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT base rettangolare con bordo traforato a palmette, [..]
71

€ 1.200,00 / 1.600,00
72

CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA

CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA   in argento, corpo bombato liscio, presa a voluta e finale [..]
72

€ 800,00 / 1.000,00
73

COPPIA DI CANDELIERI, VENEZIA, 1820 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, VENEZIA, 1820 CIRCA in argento, basi circolari con fusti a colonna scanalata, [..]
73

€ 800,00 / 1.200,00
74

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERT I corpo piriforme sbalzato, base circolare [..]
74

€ 1.200,00 / 1.500,00
75

COPPIA DI CANDELIERI, UDINE, 1820 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, UDINE, 1820 CIRCA in argento, basi circolari gradinate, fusto a colonna dritta, [..]
75

€ 800,00 / 1.000,00
76

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO COPPA

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO COPPA corpo ovale su base circolare decorata [..]
76

€ 2.500,00 / 3.500,00
77

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in argento, bracci decorati alle estremità da placchette [..]
77

€ 4.000,00 / 6.000,00
78

CARTAGLORIA, VENEZIA, 1770 CIRCA

CARTAGLORIA, VENEZIA, 1770 CIRCA in argento di forma sagomata con cornice a grandi volute e foglie, [..]
78

€ 2.000,00 / 3.000,00
79

ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI

ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI pannello sagomato decorato da volute e nappe, [..]
79

€ 1.500,00 / 2.500,00
80

LAMPADA DA CHIESA, NAPOLI, 1835 CIRCA

LAMPADA DA CHIESA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento sbalzato a baccellature, catene di sospensione realizzate [..]
80

€ 500,00 / 800,00
81

OSTENSORIO, NAPOLI, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato a volute e rivestito nella parte anteriore in [..]
81

€ 700,00 / 1.000,00
82

NAVICELLA, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORONI

NAVICELLA, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE BARTOLOMEO BORONI base circolare lievemente bombata e decorata [..]
82

€ 1.000,00 / 1.500,00
83

PORTA CERO, ROMA, SECOLO XVIII

PORTA CERO, ROMA, SECOLO XVIII in argento, base tripode con piedini a volute di foglie, fusto con [..]
83

€ 2.000,00 / 2.500,00
84

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1830 CIRCA basi circolari decorate da elementi a foglia, fusti a colonna [..]
84

€ 1.000,00 / 1.500,00
85

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PINI

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PINI base rettangolare con bordo traforato, porta ampolle [..]
85

€ 1.000,00 / 1.500,00
86

CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA

CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA corpo piriforme [..]
86

€ 4.000,00 / 6.000,00
87

CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato a torchon, [..]
87

€ 4.000,00 / 5.000,00
88

88

€ 2.000,00 / 2.500,00
89

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piattino circolare con bordo decorato a cocciolette, presa a [..]
89

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA

€ 500,00 / 700,00
90

TURIBOLO, NAPOLI,  1835 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA

TURIBOLO, NAPOLI,  1835 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA b ase circolare su cui poggia la [..]
90

€ 600,00 / 900,00
61 - 90  of 200 LOTS