ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
79

ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI

€ 1.500 / 2.500

pannello sagomato decorato da volute e nappe, al centro la colomba entro raggiera in metallo dorato, vaschetta con profilo lievemente bombato ed interno in piombo, cm 33x24, g 550

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 188, n. 1448