ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
68

COPPA CON COPERCHIO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 1.800

in argento e argento dorato, di forma circolare poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina, corpo decorato da teste di leone in rilievo, coperchio a cupola gradinata con finale a pigna, alt. cm 16,5, g 450