ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
74

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

€ 1.200 / 1.500

corpo piriforme sbalzato, base circolare con profilo polilobato, presa a voluta in avorio, alt. cm 21,5, g 650

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri,  Milano, 1989, p. 233, n. 1595