ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, lun 29 Maggio 2017

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta Live, n.206
ore 10.00
Orari Asta
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

COPERTA DI LIBRO, SECOLO XVII

COPERTA DI LIBRO, SECOLO XVII in argento sbalzato raffigurante Gesù che entra a Gerusalemme, [..]

COPERTA DI LIBRO, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PORTA MESSALE, NAPOLI, 1810 CIRCA

PORTA MESSALE, NAPOLI, 1810 CIRCA in argento di forma rettangolare con cornice decorata da tralci [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1769 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1769 CIRCA in argento, basi sagomate e sbalzate, fusti a balaustro, alt. [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

COPPIA DI SALIERE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SALIERE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, basi ovali sagomate, interni vermeil, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1717, ARGENTIERE JAMES ROOD E COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOHN FARNELL

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1717, ARGENTIERE JAMES ROOD E COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOHN [..]

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1717, ARGENTIERE JAMES ROOD E COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1718, ARGENTIERE [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII

CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su quattro piedini [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XVIII in argento, basi quadrate sagomate, fusto con nodi [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA , 1790 CIRCA                                [..]

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA       &n [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
10

COPPIA DI PAIOLE, PARIGI, 1798 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS NICOLAS CARRON

COPPIA DI PAIOLE, PARIGI, 1798 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS NICOLAS CARRON di forma circolare, [..]
10

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
11

TEIERA, GENOVA, 1819

TEIERA, GENOVA, 1819 in argento, tre piedini uniti al corpo piriforme da foglie, beccuccio sagomato [..]
11

TEIERA, GENOVA, 1819

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
12

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE HUGUET

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE HUGUET base circolare decorata da fascia [..]
12

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
13

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA in argento, base circolare su cui poggia la coppa decorata da baccellature, [..]
13

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
14

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al [..]
14

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
15

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER sostegno tripode con piedini terminanti [..]
15

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
16

ZUCCHERIERA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI

ZUCCHERIERA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI base circolare con stemma nobiliare inciso, [..]
16

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
17

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare, corpo liscio, due anse a [..]
17

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
18

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, corpo cilindrico con bordo decorato da foglie lanceolate, [..]
18

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
19

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1850 CIRCA

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1850 CIRCA                              [..]
19

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1850 CIRCA         & [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
20

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI                [..]
20

Stima
€ 500,00 / 800,00
21

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA in argento, base circolare con fascia decorata a palmette, corpo cilindrico [..]
21

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
22

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA in argento di forma circolare decorata a motivi bombati, due anse [..]
22

Stima
€ 500,00 / 800,00
23

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1771

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1771 in argento sbalzato e cesellato a foglie e volute di gusto rocaille, coperchio [..]
23

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1771

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24

ZUCCHERIERA, TORINO, 1740 CIRCA, ASSAGGIATORE PROBABILMENTE GIOVANNI DAMONE, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIOVANNI CARLO PITTARA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1740 CIRCA, ASSAGGIATORE PROBABILMENTE GIOVANNI DAMONE, ARGENTIERE PROBABILMENTE [..]
24

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
25

ZUCCHERIERA,TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANTONIO MICHELE VERNONI

ZUCCHERIERA,TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANTONIO MICHELE [..]
25

ZUCCHERIERA,TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANTONIO [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
26

VASSOIETTO, SECOLO XVIII

VASSOIETTO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 36,5x25, g 770   [..]
26

VASSOIETTO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600,00 / 800,00
27

OLIERA, BERLINO, INIZI SECOLO XIX

OLIERA, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, base ovale poggiante su piedini a zampa ferina, porta [..]
27

Stima
€ 600,00 / 900,00
28

VASSOIETTO CON SPEGNIMOCCOLO, TORINO, FINE SECOLO XVIII, SAGGIATORI BARTOLOMEO PAGLIANI E GIOVAN BATTISTA CARRON

VASSOIETTO CON SPEGNIMOCCOLO, TORINO, FINE SECOLO XVIII, SAGGIATORI BARTOLOMEO PAGLIANI E GIOVAN BATTISTA [..]
28

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
29

VASSOIETTO, ROMA,1780 CIRCA

VASSOIETTO, ROMA,1780 CIRCA di forma rettangolare in argento con tesa sagomata, due anse di epoca [..]
29

VASSOIETTO, ROMA,1780 CIRCA

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
30

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme scanalato [..]
30

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI