ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
90

TURIBOLO, NAPOLI,  1835 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA

base circolare su cui poggia la coppa decorata da fiori e nastri, coperchio piriforme e traforato a foglie, elemento di sospensione sbalzato a volute ed elementi vegetali, alt. cm  26,5, g 455

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. 140, n. 353