ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
77

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in argento, bracci decorati alle estremità da placchette in bronzo dorato e sbalzato di epoca posteriore, braccio inferiore con due castoni che trattengono cristalli di rocca cabochon, al centro figura di Cristo con cartiglio INRI sovrastante, cm 74x34, g 1500 lordi