ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
86

CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA

€ 4.000 / 6.000

corpo piriforme sbalzato torchon presa dritta, tre piedini a voluta uniti al corpo da foglie, alt. cm 24,5, g 800.

Si rilevano i punzoni in uso a Torino dal 1809 al 1814 durante il periodo di occupazione francese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri italiani, Milano, 2000, nn. 118 e 121, pp. 27 e 28