19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017

Live auction, n.204
FLORENCE
5.30 pm
Auction times
Viewing
ROME
A selection of works
26-28 April 2017
2-3 May 2017

MILAN
A selection of works
2-3 May 2017
FLORENCE

12-15 May 2017
10am-1pm / 2pm–7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 105  of 105 LOTS
192

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) IMPRESSIONI, LIVORNO olio su compensato , cm 31x25 [..]
192

Renato Natali

€ 2.500,00 / 3.500,00
193

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) RICCI E CONCHIGLIE olio su cartone, cm 29x46 [..]
193

Mario Puccini

€ 5.000,00 / 6.000,00
194

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LE STIRATRICI olio su cartone, cm 3 5 [..]
194

Ludovico Tommasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio su tela, [..]
195

Niccolò Cannicci

€ 6.000,00 / 9.000,00
196

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ANEMONI olio su tela applicata su cartone , cm 53,5x [..]
196

Galileo Chini

€ 4.000,00 / 6.000,00
197

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON FRUTTIERA, VETRI E CONCHIGLIE olio [..]
197

Galileo Chini

€ 4.000,00 / 6.000,00
198

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su compensato, [..]
198

Llewelyn Lloyd

€ 4.000,00 / 6.000,00
199

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) PROFILO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 3 3,5 x19 ,5 [..]
199

Cesare Ciani

€ 2.500,00 / 3.000,00
200

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO CON FIGURE olio su compensato , cm 12x2 0,5 [..]
200

Luigi Bechi

€ 2.000,00 / 3.000,00
201

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) TALIA, LA MUSA DELLA COMMEDIA terracotta patinata, [..]
201

Antonio Maraini

€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIARDINO CON FIGURE olio su cartone, cm 33x44 [..]
202

Ludovico Tommasi

€ 2.500,00 / 3.500,00
203

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 37,5x 45 [..]
203

Ludovico Tommasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FIASCO E CASTAGNE olio su compensato, [..]
204

Giovanni Bartolena

€ 4.500,00 / 6.500,00
205

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) VILLA BORGHESE olio su cartoncino , cm 2 5 [..]
205

Amedeo Bocchi

€ 800,00 / 1.000,00
206

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TERRACINA olio su tela, cm 4 8 ,5x6 6 firmato, [..]
206

Amedeo Bocchi

€ 1.200,00 / 1.800,00
91 - 105  of 105 LOTS