19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017
Live auction 204
193

Mario Puccini

€ 5.000 / 6.000

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

RICCI E CONCHIGLIE

olio su cartone, cm 29x46

firmato in basso a destra

retro: etichetta della Galleria Pesaro di Milano, etichetta Galleria Parronchi di Firenze, iscritto "Firenze Giugno 22.1915 / Al carissimo amico Corrado Gazzini / offro questa bella natura morta / del grande pittore / Mario Puccini / di Livorno / come ricordo per il suo ... / ...... / Mario Galli"

Provenienza

Collezione A. Corradini

Collezione A. Geri

Galleria Pesaro, Milano

Galleria Celestini, Milano

Galleria Parronchi, Firenze

E. Somarè, I Macchiaioli toscani nella raccolta Corradini, Galleria Pesaro, Milano 1926, n. 74, tav. XLII

Le opere di Mario Puccini, Galleria Pesaro, Milano 1931, n. 43

La raccolta A. Geri, Galleria Pesaro, Milano 1931, n. 44

Mostra vendita dei dipinti dell'800, Galleria Celestini, Milano 1958, n. 14 tav. XVII

A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, n. 571

R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini, Firenze 1992, p. 404 n. 394