Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
181

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in marmo con applicazioni in bronzo dorato e brunito, cassa a colonna rastremata sormontata da figura femminile alata con arpa, quadrante in smalto con numeri romani firmato Janetti, alt. cm 51, meccanismo con scappamento a cilindro, carica 8 giorni, suona le ore e le mezzore, meccanismo da riparare