Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010

Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 176 LOTS
39

Credenzino,Ital

Credenzino,Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
39

Credenzino,Ital

40

Grande stemma n

Grande stemma nobiliare, sec. XVIII, in legno sagomato e dipinto a tempera su tela sagomata, cm 153x128
40

Grande stemma n

41

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX ROVINE CON FIGURE tempera su carta riportata su tela, cm 198x115 senza cornice
41

Scuola italiana

43

Credenzino, met

Credenzino, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli decorati [..]
43

Credenzino, met

44

Otto sedie, in

Otto sedie, in stile emiliano del Settecento, in noce a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata a [..]
44

Otto sedie, in

49

Grande armadio

Grande armadio libreria, Veneto, prima metà sec. XVIII, noce a patina bionda, cappello sagomato, fronte a due [..]
49

Grande armadio

52

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, inizi sec. XV SAN LEONARDO scultura in legno policromo, alt. cm 120 cava sul retro mancanze, [..]
52

Scuola Italia c

53

Pellegrino di M

Pellegrino di Mariano (Siena, documentato dal 1449-1492) MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI tempera su tavola centinata [..]
53

Pellegrino di M

56

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII FESTA IN GIARDINO olio su tela, cm 106x176, senza cornice
56

Scuola fiamming

57

Camino neoclass

Camino neoclassico, in marmo bianco, fronte centrato da conchiglia e decorato a volute, montanti a lesene scannellate, [..]
57

Camino neoclass

58

Coppia di menso

Coppia di mensole portaoggetti, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano superiore sagomato [..]
58

Coppia di menso

60

Tappeto, Nain,

Tappeto, Nain, Persia, fondo beige con grande medaglione blu al centro, cm 334x224
60

Tappeto, Nain,

62

Scrivania, Ferr

Scrivania, Ferrara fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica di noce, intarsiata e filettata a motivi [..]
62

Scrivania, Ferr

65

Grande tavolo,

Grande tavolo, Veneto, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con angoli sagomati, [..]
65

Grande tavolo,

68

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine da camera, metà sec. XIX, in noce spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in cotone [..]
68

Coppia di poltr

69

Coppia di lumi

Coppia di lumi da tavolo, ciascuno realizzato con vaso in legno dipinto a finta breccia di marmo verde , corpo [..]
69

Coppia di lumi

70

Tappeto persian

Tappeto persiano Kirman, 1930, fondo blu decorato a fitto motivo floreale multicolore, bordura nei toni dellavorio, [..]
70

Tappeto persian

73

Console, Italia

Console, Italia Centrale, terzo quarto sec. XVIII, in noce intarsiato in radica e olivo e filettato, piano rettangolare, [..]
73

Console, Italia

77

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto [..]
77

Servito di piat

79

Tappeto Keshan,

Tappeto Keshan, Persia, fondo beige con decori vegetali nei toni del verde, rosa, azzurro e blu, cm 298x204
79

Tappeto Keshan,

81

Centrotavola, m

Centrotavola, manifattura Ginori sec. XX, in porcellana bianca, composto da quattro vaschette portafiori intercalate [..]
81

Centrotavola, m

85

Tappeto Kesham,

Tappeto Kesham, Persia, 1930 circa, fondo avorio con medaglione blu, cm 213x 142
85

Tappeto Kesham,

86

Gruppo di sopra

Gruppo di soprammobili, manifatture di Capodimonte e Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca composto di : [..]
86

Gruppo di sopra

89

Vaso, Cina, fin

Vaso, Cina, fine sec. XIX, in porcellana fondo blu decorata a motivo di fiori e di frutti, corpo globulare, completo [..]
89

Vaso, Cina, fin

91

Due tavolini da

Due tavolini dappoggio, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegno quadrangolare [..]
91

Due tavolini da

92

Coppia di tavol

Coppia di tavolini dappoggio, in noce a patina scura, piano ovale, un cassetto nella fascia, fusto sfaccettato [..]
92

Coppia di tavol

93

Vaso, Gambone,1

Vaso, Gambone,1960 circa, di forma cilindrica in ceramica satinata fondo bianco, lieve rastrematura al collo e [..]
93

Vaso, Gambone,1

94

Vaso e flacone

Vaso e flacone con coperchio, Gambone, 1960 circa, in ceramica satinata fondo bianco e grigio effetto graniglia, [..]
94

Vaso e flacone

95

Scultura, Gambo

Scultura, Gambone,1960 circa, in ceramica satinata, di forma astratta, fondo grigio chiaro a colature nere, completa [..]
95

Scultura, Gambo

97

Tre sculture, A

Tre sculture, A. Londi, (Montelupo F.no 1929-2003), in ceramica effetto bronzo, ciascuna modellata come un passerotto [..]
97

Tre sculture, A

31 - 60  of 176 LOTS