Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010

Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 176  of 176 LOTS
254

Comodino, Genov

Comodino, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, parte superiore con bordo a terrazzino, [..]
254

Comodino, Genov

255

Coppie di poltr

Coppie di poltroncine, in stile Settecento, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe [..]
255

Coppie di poltr

257

Cassettone, Gen

Cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
257

Cassettone, Gen

258

Scrivania a rib

Scrivania a ribalta, Verona, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, parte superiore con piano rettangolare, [..]
258

Scrivania a rib

261

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in cristallo Baccarat, base circolare decorata da baccellature oblique, [..]
261

Coppia di cande

263

Divano, Piemont

Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da motivo a fiocco, braccioli [..]
263

Divano, Piemont

264

Secretaire, Lom

Secretaire, Lombardia fine sec. XVIII, in palissandro intarsiato e filettato con bois de rose, acero, essenze [..]
264

Secretaire, Lom

265

Coppia di vasi

Coppia di vasi con coperchio, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, decorata a festoni vegetali e baccellature [..]
265

Coppia di vasi

266

Vaso da farmaci

Vaso da farmacia, Savona, sec. XIX, in maiolica a fondo Berrettino, di forma globulare, decorato da festoni di [..]
266

Vaso da farmaci

267

Vaso biansato,

Vaso biansato, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo avorio decorata in blu ad architetture e gentiluomo a cavallo, [..]
267

Vaso biansato,

268

Vaso biansato,

Vaso biansato, Savona, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata a paesaggi con architetture e personaggi, anse [..]
268

Vaso biansato,

270

Scrivania con a

Scrivania con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, corpo superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
270

Scrivania con a

271

Sei sedie, fine

Sei sedie, fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce intagliato a patina scura, cimasa centrata da piccola conchiglia, [..]
271

Sei sedie, fine

272

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVI - inizi XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 162x125, senza cornice
272

Scuola veneto-e

274

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XVIII GANIMEDE olio su tela, cm 61,5x46,5
274

Scuola francese

276

Da Gerard Dou,

Da Gerard Dou, sec. XVII IL CIARLATANO olio su tela, cm 110x82 dalloriginale di Dou, Museum Boijmans Van Beuningen, [..]
276

Da Gerard Dou,

277

Da Marinus van

Da Marinus van Reymerswale, sec. XVII GLI AVARI olio su tela, cm 115,5x98, senza cornice da una delle numerose [..]
277

Da Marinus van

278

Maniera di Jan

Maniera di Jan Steen SCENA FAMILIARE IN UN INTERNO olio su tela, cm 83,5x100,5
278

Maniera di Jan

278 /1

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XIX I FILOSOFI olio su tela, cm 77x63, senza cornice
278 /1

Scuola fiamming

279

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, 58,5x64
279

Scuola fiamming

281

Seguace di Gasp

Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114x151
281

Seguace di Gasp

282

Maniera di Aelb

Maniera di Aelbert Cuyp PASTORE CHE MUNGE olio su tela, cm 93x77,5
282

Maniera di Aelb

283

Attribuito a He

Attribuito a Hendrick Potuyl (Olanda 1630 ca. -1660) INTERNO DI CUCINA CON MASSAIA olio su tavola parchettata, [..]
283

Attribuito a He

284

Seguace di Hend

Seguace di Hendrick de Meyer, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON ARMENTI E PASTORELLE olio su tavola parchettata, [..]
284

Seguace di Hend

287

Attribuito a Di

Attribuito a Dirk van Bergen (Haarlem 1645-1690) ARMENTI AL PASCOLO CON PASTORE IN UN PAESAGGIO AGRESTE olio su [..]
287

Attribuito a Di

288

Maniera di Will

Maniera di William Turner PAESAGGIO olio su tela, cm 36x41
288

Maniera di Will

151 - 176  of 176 LOTS