Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010
Live auction 122
62

Scrivania, Ferr

Scrivania, Ferrara fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica di noce, intarsiata e filettata a motivi geometrici, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassettini e vani a giorno, fronte mosso ad un cassetto, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo equino stilizzato, cm 105x55x103, costruita con materiale antico