×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
154
Cassettone scri
Cassettone scrivania a urna, Germania, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda e radica intarsiati in avorio [..]
154
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
159
Coppia di grand
Coppia di grandi albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da volute vegetali che incorniciano medaglioni [..]
159
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
160
Due balaustre,
Due balaustre, metà sec. XVIII, in legno dolce a patina bionda, costituite ciascuna da due elementi a plinto [..]
160
Due balaustre,
Sold
Sign in or register
161
Grande armadio,
Grande armadio, seconda metà sec. XIX, in radica di noce a patina bionda, cappello sagomato, quattro grandi sportelli [..]
161
Grande armadio,
Sold
Sign in or register
162
Piccolo armadio
Piccolo armadio,Italia Centrale, sec. XVIII, in noce a patina bionda, cappello modanato, due sportelli sformellati, [..]
162
Piccolo armadio
Sold
Sign in or register
163
Credenzino, in
Credenzino, in noce intagliato e scolpito, piano sagomato con gocciolatoio sotto al piano, uno sportello, fianchi [..]
163
Credenzino, in
Sold
Sign in or register
164
Cartagloria, se
Cartagloria, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con bordi perlinati, adattata a specchio, [..]
164
Cartagloria, se
Sold
Sign in or register
165
Colonna reggiva
Colonna reggivaso, sec. XVIII, in marmo rosso di Verona, piano rettangolare gradinato, base circolare, alt. cm [..]
165
Colonna reggiva
Sold
Sign in or register
166
Vaso, di forma
Vaso, di forma Medici in marmo rosso di Verona, su base quadrata, alt. cm 54
166
Vaso, di forma
Sold
Sign in or register
167
Credenzino, Tos
Credenzino, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio [..]
167
Credenzino, Tos
Sold
Sign in or register
168
Dieci sedie, in
Dieci sedie, in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe anteriori tornite a balaustro e posteriori [..]
168
Dieci sedie, in
Sold
Sign in or register
170
Seggiolone Vene
Seggiolone Venezia, inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità [..]
170
Seggiolone Vene
Sold
Sign in or register
171
Coppia di ferma
Coppia di fermalibri, Inghilterra, Bradley&Hubbard, inizi sec. XX, in metallo modellato come due fox terrier nellatto [..]
171
Coppia di ferma
Sold
Sign in or register
173
Coppia di torci
Coppia di torciere, secolo XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto a vaso biansato con tralci di volute [..]
173
Coppia di torci
Sold
Sign in or register
176
Coppia di menso
Coppia di mensole, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intaliato dipinto e dorato, piano sagomato dipinto [..]
176
Coppia di menso
Sold
Sign in or register
177
Coppia di specc
Coppia di specchiere a ventola, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata [..]
177
Coppia di specc
Sold
Sign in or register
181
Tavolino da cen
Tavolino da centro, in stile Settecento, in legno intagliato dipinto e dorato, piano listrato in marmo giallo [..]
181
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
187
Calamaio da via
Calamaio da viaggio, inizi sec. XX, in noce filettato ed intarsiato a motivi geometrici, interno porta carte, [..]
187
Calamaio da via
Sold
Sign in or register
188
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bosso, piano a ribalta, [..]
188
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
189
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia sec. XIX, cassa in bronzo dorato sormontata da putti musicanti e vaso biansato, quadrante [..]
189
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
190
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a scudo, cartella traforata [..]
190
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
192
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Parigi, fine sec. XIX, cassa globulare in porcellana blu con quadrante in bronzo dorato e [..]
192
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
193
Coppia di scult
Coppia di sculture, Veneto, fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in pietra dIstria, rispettivamente raffiguranti [..]
193
Coppia di scult
Sold
Sign in or register
196
Due sculture re
Due sculture reggicero, in stile Settecento, in legno scolpito e patinato a noce, ciascuno modellato come un putto [..]
196
Due sculture re
Sold
Sign in or register
197
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute contrapposte, cartella traforata [..]
197
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
199
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Inghilterra, inizi sec. XX in metallo argentato, fusto a colonna rastremata ornata da tralcio [..]
199
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
200
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento composto di teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera, beccucci modellati [..]
200
Servito da tè
Sold
Sign in or register
201
Coppia di cande
Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro su base ovale sagomata, quattro bracci ricurvi, complessive [..]
201
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
202
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, in stile Neoclassico, in noce a patina bionda, piano rettangolare, gambe tornite e scannellate [..]
202
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
203
Coppia di sedie
Coppia di sedie, in stile Toscano del Settecento, in noce, spalliera sagomata, cartella traforata a volute, gambe [..]
203
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last