Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010

Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 176 LOTS
98

Venturino Ventu

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918 - 2002) BIMBO CHE RIDE bronzo, cm 35x90 firmato
98

Venturino Ventu

99

Leonardo Saviol

Leonardo Savioli (Firenze 1917 - 1982) PROGETTO china su carta, cm 69x88 firmato e datato 1965
99

Leonardo Saviol

100

Chiave di volta

Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Cristo Benedicente, [..]
100

Chiave di volta

101

Chiave di volta

Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Agnus Dei gradiente [..]
101

Chiave di volta

102

Vera da pozzo,

Vera da pozzo, Venezia, sec. XVI, in pietra d'Istria scolpita su due fianchi a rappresentare unanfora simbolo [..]
102

Vera da pozzo,

103

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x53,5 alcuni danni
103

Scuola romana,

105

Maniera di Adri

Maniera di Adrien van de Venne BEVITORE olio su tavola parchettata, cm 30x25
105

Maniera di Adri

107

Vaso a boccia,

Vaso a boccia, Caltagirone, sec. XVIII, in maiolica fondo blu decorato a girali e profili nei toni del giallo [..]
107

Vaso a boccia,

110

Orcio, Montelup

Orcio, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata da profili e volute vegetali nei toni del verde, manganese [..]
110

Orcio, Montelup

111

Panchetto, prim

Panchetto, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, sedile rettangolare ricoperto in velluto, gambe tornite [..]
111

Panchetto, prim

113

Culla, Italia s

Culla, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce intagliato, sostegni sagomati a volute contrapposte, interno [..]
113

Culla, Italia s

116

Portacero, sec.

Portacero, sec. XVIII, in lamiera sbalzata, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 70
116

Portacero, sec.

117

Mobile a doppio

Mobile a doppio corpo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e dellazzurro [..]
117

Mobile a doppio

118

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Liguria, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, avorio, bois de rose e [..]
118

Tavolino da gio

119

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in radica ed essenze colorate, [..]
119

Scrivania da ce

122

Coppia di grand

Coppia di grandi bracci a muro, seconda metà sec. XVIII, in bronzo brunito e dorato, modellati a volute contrapposte [..]
122

Coppia di grand

123

Pannello, arte

Pannello, arte orientale, sec. XIX, acquarello su carta raffigurante paesaggio con pennuti e peonie montato su [..]
123

Pannello, arte

124

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi da giardino, sec. XVIII, in calcare scolpito a festoni floreali e volute, completi di coperchi [..]
124

Coppia di grand

129

Piccola specchi

Piccola specchiera, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
129

Piccola specchi

133

Grande specchie

Grande specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
133

Grande specchie

134

Coppia di picco

Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato [..]
134

Coppia di picco

135

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
135

Coppia di poltr

136

Coppia di picco

Coppia di piccole consoles a goccia, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano sagomato e incassato [..]
136

Coppia di picco

137

Comodino, Rolo,

Comodino, Rolo, inizio sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da rosone fitomorfo, sportello [..]
137

Comodino, Rolo,

138

Tavolino da bar

Tavolino da barbiere, Italia centrale, metà sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, piano sagomato con bacile in [..]
138

Tavolino da bar

139

Credenzino, Ven

Credenzino, Veneto, metà sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano sagomato con becco di civetta, due sportelli [..]
139

Credenzino, Ven

142

Coppia di picco

Coppia di piccoli divani, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio con profili ebanizzati, spalliera [..]
142

Coppia di picco

145

Specchiera, sec

Specchiera, seconda metà sec. XIX, di forma rettangolare in cornice laccata nero con decoro a cineserie in oro, [..]
145

Specchiera, sec

148

Scrivania  Fr

Scrivania  Francia, inizi sec. XVIII, alla maniera di Charles André Boulle, in legno ebanizzato intarsiato [..]
148

Scrivania  Fr

149

Coppia di grand

Coppia di grandi lanterne, Venezia, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma esagonale, parte superiore [..]
149

Coppia di grand

61 - 90  of 176 LOTS