×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
98
Venturino Ventu
Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918 - 2002) BIMBO CHE RIDE bronzo, cm 35x90 firmato
98
Venturino Ventu
Sold
Sign in or register
99
Leonardo Saviol
Leonardo Savioli (Firenze 1917 - 1982) PROGETTO china su carta, cm 69x88 firmato e datato 1965
99
Leonardo Saviol
Sold
Sign in or register
100
Chiave di volta
Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Cristo Benedicente, [..]
100
Chiave di volta
Sold
Sign in or register
101
Chiave di volta
Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Agnus Dei gradiente [..]
101
Chiave di volta
Sold
Sign in or register
102
Vera da pozzo,
Vera da pozzo, Venezia, sec. XVI, in pietra d'Istria scolpita su due fianchi a rappresentare unanfora simbolo [..]
102
Vera da pozzo,
Sold
Sign in or register
103
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x53,5 alcuni danni
103
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
105
Maniera di Adri
Maniera di Adrien van de Venne BEVITORE olio su tavola parchettata, cm 30x25
105
Maniera di Adri
Sold
Sign in or register
107
Vaso a boccia,
Vaso a boccia, Caltagirone, sec. XVIII, in maiolica fondo blu decorato a girali e profili nei toni del giallo [..]
107
Vaso a boccia,
Sold
Sign in or register
110
Orcio, Montelup
Orcio, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata da profili e volute vegetali nei toni del verde, manganese [..]
110
Orcio, Montelup
Sold
Sign in or register
111
Panchetto, prim
Panchetto, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, sedile rettangolare ricoperto in velluto, gambe tornite [..]
111
Panchetto, prim
Sold
Sign in or register
113
Culla, Italia s
Culla, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce intagliato, sostegni sagomati a volute contrapposte, interno [..]
113
Culla, Italia s
Sold
Sign in or register
116
Portacero, sec.
Portacero, sec. XVIII, in lamiera sbalzata, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 70
116
Portacero, sec.
Sold
Sign in or register
117
Mobile a doppio
Mobile a doppio corpo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e dellazzurro [..]
117
Mobile a doppio
Sold
Sign in or register
118
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Liguria, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, avorio, bois de rose e [..]
118
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
119
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in radica ed essenze colorate, [..]
119
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
122
Coppia di grand
Coppia di grandi bracci a muro, seconda metà sec. XVIII, in bronzo brunito e dorato, modellati a volute contrapposte [..]
122
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
123
Pannello, arte
Pannello, arte orientale, sec. XIX, acquarello su carta raffigurante paesaggio con pennuti e peonie montato su [..]
123
Pannello, arte
Sold
Sign in or register
124
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi da giardino, sec. XVIII, in calcare scolpito a festoni floreali e volute, completi di coperchi [..]
124
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
129
Piccola specchi
Piccola specchiera, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
129
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
133
Grande specchie
Grande specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
133
Grande specchie
Sold
Sign in or register
134
Coppia di picco
Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato [..]
134
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
135
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
135
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
136
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles a goccia, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano sagomato e incassato [..]
136
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
137
Comodino, Rolo,
Comodino, Rolo, inizio sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da rosone fitomorfo, sportello [..]
137
Comodino, Rolo,
Sold
Sign in or register
138
Tavolino da bar
Tavolino da barbiere, Italia centrale, metà sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, piano sagomato con bacile in [..]
138
Tavolino da bar
Sold
Sign in or register
139
Credenzino, Ven
Credenzino, Veneto, metà sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano sagomato con becco di civetta, due sportelli [..]
139
Credenzino, Ven
Sold
Sign in or register
142
Coppia di picco
Coppia di piccoli divani, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio con profili ebanizzati, spalliera [..]
142
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
145
Specchiera, sec
Specchiera, seconda metà sec. XIX, di forma rettangolare in cornice laccata nero con decoro a cineserie in oro, [..]
145
Specchiera, sec
Sold
Sign in or register
148
Scrivania Fr
Scrivania Francia, inizi sec. XVIII, alla maniera di Charles André Boulle, in legno ebanizzato intarsiato [..]
148
Scrivania Fr
Sold
Sign in or register
149
Coppia di grand
Coppia di grandi lanterne, Venezia, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma esagonale, parte superiore [..]
149
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last