Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010

Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 176 LOTS

Coppia di orcio

Coppia di orcioli, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale decorato sul [..]

Coppia di orcio

Fiasca, fine se

Fiasca, fine sec. XIX, in maiolica fondo azzurro, corpo ovoidale decorato a fasce orizzontali e motivi vegetali [..]

Fiasca, fine se

Grande credenza

Grande credenza, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce e legno dolce patinato a noce, piano rettangolare con [..]

Grande credenza

Due vasetti, se

Due vasetti, sec. XX, di forma globulare, in maiolica fondo bianco decorata in policromia nello stile compendiario [..]

Due vasetti, se

Credenza, Tosca

Credenza, Toscana, fine sec. XVII, in noce a patina scura,due sportelli decorati da losanghe in rilievo ed inquadrati [..]

Credenza, Tosca

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SAN MICHELE ARCANGELO scultura lignea policroma, alt. cm 74 mancanze e re [..]

Scuola Italia c

11

Vaso da farmaci

Vaso da farmacia, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale, cartiglio con epigrafe recante liscrizione [..]
11

Vaso da farmaci

12

Scultura in mar

Scultura in marmo, sec. XX, raffigurante Madonna col Bambino, alt. cm 32, nello stile della scultura rinascime [..]
12

Scultura in mar

13

Monetiere, Ital

Monetiere, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dipinto, cimasa sagomata a [..]
13

Monetiere, Ital

14

Lume da tavolo,

Lume da tavolo, sec. XIX, realizzato con un portacero in legno intagliato, dipinto e dorato, fusto a colonna [..]
14

Lume da tavolo,

15

Cache-pot cilin

Cache-pot cilindrico, fine sec. XIX, in maiolica con decorazione a paesaggi e racemi in monocromo celeste a due [..]
15

Cache-pot cilin

18

Grande braciere

Grande braciere, sec. XIX, in bronzo a patina scura, di forma circolare con corpo buccellato e cornice ad ovoli, [..]
18

Grande braciere

19

Grande credenza

Grande credenza, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce e legno dolce dipinto nei toni del grigio e giallo, corpo [..]
19

Grande credenza

20

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTE DI ROMA quattro acqueforti, cm 50x70 ca. ciascuna [..]
20

Giovanni Battis

21

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTE DI ROMA E ROVINE quattro acqueforti, cm 72x47,5 [..]
21

Giovanni Battis

21 /1

Lotto di volumi

Lotto di volumi ad argomento vario con legature in pelle, 22 voll.
21 /1

Lotto di volumi

21 /2

Lotto di volumi

Lotto di volumi su Firenze e Toscana, 33 voll.
21 /2

Lotto di volumi

21 /3

Lotto di volumi

Lotto di volumi di viaggi, 14 voll. Lessona storia naturale, 4 voll. (18)
21 /3

Lotto di volumi

21 /4

Lotto di volumi

Lotto di volumi d'arte e archeologia, 15 voll.
21 /4

Lotto di volumi

21 /5

Lotto di otto m

Lotto di otto monografie di pittori ed un leggio (9)
21 /5

Lotto di otto m

21 /6

Lotto di monogr

Lotto di monografie di pittori, 20 voll.
21 /6

Lotto di monogr

21 /7

Lotto di volumi

Lotto di volumi d'arte pittura antica e moderna ed altri minori, 56 voll.
21 /7

Lotto di volumi

24

Due tavoli a ba

Due tavoli a bandelle in noce a patina scura, piano circolare, due cassetti sui lati corti gambe a balaustro sfaccettato [..]
24

Due tavoli a ba

25

Cassapanca, Tos

Cassapanca, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare da alzarsi con becco di civetta, [..]
25

Cassapanca, Tos

27

Quattro panchet

Quattro panchetti, Toscana, metà sec. XVII, in noce e legno dolce patinato a noce, seduta ottagonale con presa [..]
27

Quattro panchet

29

Credenzino a do

Credenzino a doppio corpo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, cappello modanato, quattro [..]
29

Credenzino a do

31

Credenzino in s

Credenzino in stile Seicento, in noce e castagno, piano rettangolare, un cassetto nella fascia ed uno sportello [..]
31

Credenzino in s

32

Cassetta, Spagn

Cassetta, Spagna sec. XVII, in legno dolce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, da alzarsi, [..]
32

Cassetta, Spagn

33

Credenzino in s

Credenzino in stile Seicento, in noce, piano rettangolare, uno sportello sformellato tra lesene sagomate, base [..]
33

Credenzino in s

35

Tre tavoli a mu

Tre tavoli a muro, in noce a patina scura, piano rettangolare, alti sostegni torniti a colonna, riuniti da traverse [..]
35

Tre tavoli a mu

1 - 30  of 176 LOTS