Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010
Live auction 122
11

Vaso da farmaci

Vaso da farmacia, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale, cartiglio con epigrafe recante liscrizione Bituro entro serto di foglie lanceolate nei toni del blu , arancio, verde e giallo, anse a nastro, alt. cm 32, lievi danni allinvetriatura