Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010
Live auction 122

Coppia di orcio

Coppia di orcioli, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale decorato sul recto da medaglione ovale fondo giallo con figura di Santo entro festone di frutti e bacche con cartigli iscritti, sul verso da piume di pavone nei toni del blu e del giallo, anse zoomorfe con mascheroni, beccuccio a pippio, alt. cm 41 (2)