×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
39
Credenzino,Ital
Credenzino,Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
39
Credenzino,Ital
Sold
Sign in or register
40
Grande stemma n
Grande stemma nobiliare, sec. XVIII, in legno sagomato e dipinto a tempera su tela sagomata, cm 153x128
40
Grande stemma n
Sold
Sign in or register
41
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX ROVINE CON FIGURE tempera su carta riportata su tela, cm 198x115 senza cornice
41
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
43
Credenzino, met
Credenzino, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli decorati [..]
43
Credenzino, met
Sold
Sign in or register
44
Otto sedie, in
Otto sedie, in stile emiliano del Settecento, in noce a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata a [..]
44
Otto sedie, in
Sold
Sign in or register
49
Grande armadio
Grande armadio libreria, Veneto, prima metà sec. XVIII, noce a patina bionda, cappello sagomato, fronte a due [..]
49
Grande armadio
Sold
Sign in or register
52
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, inizi sec. XV SAN LEONARDO scultura in legno policromo, alt. cm 120 cava sul retro mancanze, [..]
52
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
53
Pellegrino di M
Pellegrino di Mariano (Siena, documentato dal 1449-1492) MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI tempera su tavola centinata [..]
53
Pellegrino di M
Sold
Sign in or register
56
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII FESTA IN GIARDINO olio su tela, cm 106x176, senza cornice
56
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
57
Camino neoclass
Camino neoclassico, in marmo bianco, fronte centrato da conchiglia e decorato a volute, montanti a lesene scannellate, [..]
57
Camino neoclass
Sold
Sign in or register
58
Coppia di menso
Coppia di mensole portaoggetti, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano superiore sagomato [..]
58
Coppia di menso
Sold
Sign in or register
60
Tappeto, Nain,
Tappeto, Nain, Persia, fondo beige con grande medaglione blu al centro, cm 334x224
60
Tappeto, Nain,
Sold
Sign in or register
62
Scrivania, Ferr
Scrivania, Ferrara fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica di noce, intarsiata e filettata a motivi [..]
62
Scrivania, Ferr
Sold
Sign in or register
65
Grande tavolo,
Grande tavolo, Veneto, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con angoli sagomati, [..]
65
Grande tavolo,
Sold
Sign in or register
68
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine da camera, metà sec. XIX, in noce spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in cotone [..]
68
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
69
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, ciascuno realizzato con vaso in legno dipinto a finta breccia di marmo verde , corpo [..]
69
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
70
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman, 1930, fondo blu decorato a fitto motivo floreale multicolore, bordura nei toni dellavorio, [..]
70
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
73
Console, Italia
Console, Italia Centrale, terzo quarto sec. XVIII, in noce intarsiato in radica e olivo e filettato, piano rettangolare, [..]
73
Console, Italia
Sold
Sign in or register
77
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto [..]
77
Servito di piat
Sold
Sign in or register
79
Tappeto Keshan,
Tappeto Keshan, Persia, fondo beige con decori vegetali nei toni del verde, rosa, azzurro e blu, cm 298x204
79
Tappeto Keshan,
Sold
Sign in or register
81
Centrotavola, m
Centrotavola, manifattura Ginori sec. XX, in porcellana bianca, composto da quattro vaschette portafiori intercalate [..]
81
Centrotavola, m
Sold
Sign in or register
85
Tappeto Kesham,
Tappeto Kesham, Persia, 1930 circa, fondo avorio con medaglione blu, cm 213x 142
85
Tappeto Kesham,
Sold
Sign in or register
86
Gruppo di sopra
Gruppo di soprammobili, manifatture di Capodimonte e Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca composto di : [..]
86
Gruppo di sopra
Sold
Sign in or register
89
Vaso, Cina, fin
Vaso, Cina, fine sec. XIX, in porcellana fondo blu decorata a motivo di fiori e di frutti, corpo globulare, completo [..]
89
Vaso, Cina, fin
Sold
Sign in or register
91
Due tavolini da
Due tavolini dappoggio, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegno quadrangolare [..]
91
Due tavolini da
Sold
Sign in or register
92
Coppia di tavol
Coppia di tavolini dappoggio, in noce a patina scura, piano ovale, un cassetto nella fascia, fusto sfaccettato [..]
92
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
93
Vaso, Gambone,1
Vaso, Gambone,1960 circa, di forma cilindrica in ceramica satinata fondo bianco, lieve rastrematura al collo e [..]
93
Vaso, Gambone,1
Sold
Sign in or register
94
Vaso e flacone
Vaso e flacone con coperchio, Gambone, 1960 circa, in ceramica satinata fondo bianco e grigio effetto graniglia, [..]
94
Vaso e flacone
Sold
Sign in or register
95
Scultura, Gambo
Scultura, Gambone,1960 circa, in ceramica satinata, di forma astratta, fondo grigio chiaro a colature nere, completa [..]
95
Scultura, Gambo
Sold
Sign in or register
97
Tre sculture, A
Tre sculture, A. Londi, (Montelupo F.no 1929-2003), in ceramica effetto bronzo, ciascuna modellata come un passerotto [..]
97
Tre sculture, A
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last