Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012

Argenti, Orologi e Gioielli

Live auction, n.95

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 225 LOTS
Due vassoi, in

Due vassoi, in

Due vassoi, in argento di forma circolare con tese sbalzate e cesellate a volute, diam. cm 35 e cm 40, g 1600 [..]

Due vassoi, in

Coppia di corni

Coppia di corni

Coppia di cornici, sec. XIX, di forma ovale sagomata, in lamina dargento sbalzata a cartigli, mascheroni e tralci [..]

Coppia di corni

Coppa, Londra,

Coppa, Londra,

Coppa, Londra, 1884, in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori, piede circolare cesellato a foglie, bordo [..]

Coppa, Londra,

Lucerna, in arg

Lucerna, in arg

Lucerna, in argento, fusto realisticamente realizzato a figura di Ercole stante su colonna scanalata e reggente [..]

Lucerna, in arg

Due vassoietti,

Due vassoietti,

Due vassoietti, Venezia, sec. XIX, in argento di forma ovale sagomata, cm 21,5x16 e cm 27x20, g 530; coppia di [..]

Due vassoietti,

Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Vercelli, 1820 circa, facitore Ferdinando Canetti, in argento, fusto a colonna rastremata [..]

Coppia di cande

Calamaio, Napol
10

Calamaio, Napol

Calamaio, Napoli, sec. XIX, in argento cesellato a motivo delle cocciolette, composto di due boccette porta inchiostro [..]
10

Calamaio, Napol

Zuccheriera, Br
11

Zuccheriera, Br

Zuccheriera, Brescia, prima metà sec. XIX, argentiere Pietro Gualla, in argento corpo con bordo decorato da tralcio [..]
11

Zuccheriera, Br

Oliera, Napoli,
13

Oliera, Napoli,

Oliera, Napoli, sec. XIX, in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, fusto lievemente [..]
13

Oliera, Napoli,

Coppia di salie
14

Coppia di salie

Coppia di saliere, Toscana, prima metà sec. XIX, in argento, base triangolare sagomata su cui poggiano tre sostegni [..]
14

Coppia di salie

Lucerna ad olio
15

Lucerna ad olio

Lucerna ad olio, in argento, fusto con due nodi a vaso biansato poggiante su base circolare cesellata a volute [..]
15

Lucerna ad olio

Bacile, in arge
16

Bacile, in arge

Bacile, in argento sbalzato a costolonature, bordo sagomato, cm 40x32, g 1000
16

Bacile, in arge

Vassoio Austria
17

Vassoio Austria

Vassoio Austria-Ungheria, fine sec. XIX, di forma ovale ovale in argento, bordo sagomato e cesellato a foglie [..]
17

Vassoio Austria

Tazza da puerpe
21

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera, Londra 1921, facitore Garrard & Co. Ltd., in argento, anse a doppia voluta e coperchio con [..]
21

Tazza da puerpe

Due anfore, Lon
22

Due anfore, Lon

Due anfore, Londra, 1874 e 1954, in argento riccamente sbalzato e cesellato a motivi floreali e racemi vegetali, [..]
22

Due anfore, Lon

Servito di posa
23

Servito di posa

Servito di posate, Francia, metà sec. XIX, facitore Cardeilhac, in argento sterling e madreperla, manici cesellati [..]
23

Servito di posa

Tre vaschette,
24

Tre vaschette,

Tre vaschette, Londra, 1880, in argento di forma ovale sagomata, corpo sbalzato a volute fogliacee, piede decorato [..]
24

Tre vaschette,

Coppia di olier
26

Coppia di olier

Coppia di oliere, Francia, prima metà sec. XIX, in argento, porta ampolle di forma circolare sostenuti da lesene [..]
26

Coppia di olier

Salsiera, Franc
27

Salsiera, Franc

Salsiera, Francia, sec. XIX, in vermeille, di forma ovale, due anse a ricciolo con finale cesellato a fiore, base [..]
27

Salsiera, Franc

Quattro vaschet
28

Quattro vaschet

Quattro vaschette, Londra, secolo XX, in vermeille,di forma circolare sagomata e sbalzata a costolonature, piano [..]
28

Quattro vaschet

Servito di posa
29

Servito di posa

Servito di posate, Parigi sec. XIX, in argento cesellato a volute e inciso con monogramma P R coronato, composto [..]
29

Servito di posa

Coppia di cande
30

Coppia di cande

Coppia di candelieri, in argento sterling sbalzato e cesellato a volute, base circolare sagomata decorata da foglie, [..]
30

Coppia di cande

Grande base per
32

Grande base per

Grande base per centrotavola, Christofle, in metallo argentato modellata a tutto tondo da due putti con botti [..]
32

Grande base per

Ostensorio, sec
34

Ostensorio, sec

Ostensorio, sec. XIX, in argento, base circolare sbalzata, fusto modellato a putto, teca circolare entro raggiera, [..]
34

Ostensorio, sec

Croce astile, i
35

Croce astile, i

Croce astile, in lamina di rame traforato, dorato e argentato, bracci decorati da volute e teste di cherubini, [..]
35

Croce astile, i

Servito di posa
37

Servito di posa

Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette [..]
37

Servito di posa

Coppia di cande
38

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XIX in argento, fusto scanalato su basi circolari sagomate, alt. cm 20, g [..]
38

Coppia di cande

Coppia di bugie
39

Coppia di bugie

Coppia di bugie, città di Sheffield, 1837, facitore Hy Wilkinson&Co., in argento, base sagomata, fusto a balaustro, [..]
39

Coppia di bugie

Coppia di cande
40

Coppia di cande

Coppia di candelabri, sec. XX, in argento, fusto a balaustro con nodo scanalato, base quadrata sagomata recante [..]
40

Coppia di cande

Coppia di pedin
42

Coppia di pedin

Coppia di pedine da scacchi, Germania fine sec. XIX, in argento realisticamente modellato a raffigurare due alfieri, [..]
42

Coppia di pedin

1 - 30  of 225 LOTS