Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
14

Coppia di salie

Coppia di saliere, Toscana, prima metà sec. XIX, in argento, base triangolare sagomata su cui poggiano tre sostegni realizzati a lesena con piedi cesellati a zampa ferina e capitelli cesellati a fiore, bordo circolare decorato a palmette, g 245, coppette in vetro tagliato; porta mostarda, saliera e pepiera, Londra, 1881, facitore S.Smith&Son, in argento e cristallo tagliato poggianti su base triangolare sagomata con piedini realizzati a sfingi e sostegno centrale con presa modellata a cane con bandiera, g 280 netti ed un porta ampolle, Inghilterra, sec. XIX, in argento di forma circolare con bordo cesellato a foglie stilizzate e sostegno centrale con presa ovale, g 320, bolli consunti (6)