Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Vercelli, 1820 circa, facitore Ferdinando Canetti, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata su base circolare cesellata a motivi romboidali, tre bracci a volute vegetali e finale a fiamma per complessive quattro luci ciascuno, alt. cm 55, basi appesantite, g 2070 lordi. I candelabri sono trasformabili in candelieri, , alcuni restauri (2) Bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, volume II Punzoni di argentieri italiani, Monza, 1989, p. n. 128, n. 625