European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
300

Orologio da tavolo, fine sec. XVII, cassa sagomata listrata in tartaruga intarsiata in ottone stile Boulle, con applicazioni in bronzo dorato, quadrante inciso con numeri in smalto blu su riserve in smalto bianco, meccanismo e quadrante firmati Gribelin à Paris, alt. cm 38, meccanismo con suoneria a richiamo, mancante del pendolo e suoneria da revisionare

€ 6.000 / 8.000