European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

211 - 240  of 399 LOTS
206

Due piccoli busti all'antica, fine sec. XVII, raffiguranti personaggi togati, teste in marmo bianco [..]

Due piccoli busti all'antica, fine sec. XVII, raffiguranti personaggi togati, teste in marmo bianco montate [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
206 /1

Coppia di mascheroni, sec. XVII, in legno intagliato e pitturato a finto bronzo con lumeggiature oro, alt. cm 29 (2)

Coppia di mascheroni, sec. XVII, in legno intagliato e pitturato a finto bronzo con lumeggiature oro, alt. cm [..]
206 /1

Coppia di mascheroni, sec. XVII, in legno intagliato e pitturato a finto bronzo con lumeggiature oro, [..]

€ 600,00 / 800,00
206 /2

Coppia di candelieri, sec. XV, in bronzo, uno adattato ad elettricità alt. cm 36 (2)

Coppia di candelieri, sec. XV, in bronzo, uno adattato ad elettricità alt. cm 36 (2) [..]
206 /2

€ 600,00 / 800,00
207

Piccola scul

Piccola scultura, Spagna, fine sec. XVII, in avorio, raffigurante Gesù Bambino benedicente seduto su base a [..]
207

Piccola scul

€ 1.000,00 / 1.500,00
208

Cristo crocifisso, Italia del Nord, prima metà del sec. XVII , bronzo fuso e rifinito a bulino, alt. cm 32, apertura delle braccia cm 20,5, privo della croce

Cristo crocifisso, Italia del Nord, prima metà del sec. XVII , bronzo fuso e rifinito a bulino, alt. cm 32, [..]
208

Cristo crocifisso, Italia del Nord, prima metà del sec. XVII , bronzo fuso e rifinito a bulino, alt. [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00
209

Bronzetto, sec. XIX raffigurante un putto con elmo su base a plinto in marmo, alt. cm 16, alcune [..]

Bronzetto, sec. XIX raffigurante un putto con elmo su base a plinto in marmo, alt. cm 16, alcune mancanze [..]
€ 800,00 / 1.000,00
210

Campanello da tavolo, sec. XVI, in bronzo lavorato a candelabra, medaglioni e putti, impugnatura in [..]

Campanello da tavolo, sec. XVI, in bronzo lavorato a candelabra, medaglioni e putti, impugnatura in avorio tornito. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
211

Placca, Roma, fine sec. XVII, in bronzo dorato raffigurante Santo Vescovo, diam. cm 21

211

€ 1.000,00 / 1.200,00
212

Pace, scuola orafa del centro Italia, fine sec. XV-inizi sec. XVI, in bronzo e argento, finemente [..]

Pace, scuola orafa del centro Italia, fine sec. XV-inizi sec. XVI, in bronzo e argento, finemente cesellata [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
214

Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII, raffigurante Nettuno stante sulla [..]

Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII, raffigurante Nettuno stante sulla prua di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
215

Bronzetto, scuola fiorentina, fine sec. XVI, raffigurante un putto danzante, alt. cm 28, poggiante su base quadrata in marmo

Bronzetto, scuola fiorentina, fine sec. XVI, raffigurante un putto danzante, alt. cm 28, poggiante su base quadrata [..]
215

Bronzetto, scuola fiorentina, fine sec. XVI, raffigurante un putto danzante, alt. cm 28, poggiante [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
216

Tappeto persiano di fine lavorazione Kirman Ravar, sec. XIX, fondo blu con

Tappeto persiano di fine lavorazione Kirman Ravar, sec. XIX, fondo blu con medaglione e riquadri avorio, [..]
216

€ 3.500,00 / 4.000,00
216 /1

Arazzo, Francia, sec. XVIII, raffigurante paesaggio con alberi, cm 240x300, trattasi di frammento

Arazzo, Francia, sec. XVIII, raffigurante paesaggio con alberi, cm 240x300, trattasi di frammento   &n [..]
216 /1

Arazzo, Francia, sec. XVIII, raffigurante paesaggio con alberi, cm 240x300, trattasi di frammento [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
217

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni romboidali rossi, bordura avorio con decori geometrici nei toni del verde e del rosso, cm 430x98

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni romboidali rossi, bordura avorio con decori [..]
217

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni romboidali rossi, bordura avorio con [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
218

Galleria persiana Bijar, sec. XIX, fondo avorio con bothè avana, ai lati

Galleria persiana Bijar, sec. XIX, fondo avorio con bothè avana, ai lati riquadri marroni con decori stilizzati, [..]
218

€ 1.500,00 / 2.000,00
219

Tappeto Malayer, fondo blu, con decoro a fiori e rombi nei toni del rosa, verde e celeste, bordura a losanghe e motivi fogliacei, cm 450x220

Tappeto Malayer, fondo blu, con decoro a fiori e rombi nei toni del rosa, verde e celeste, bordura a losanghe [..]
219

Tappeto Malayer, fondo blu, con decoro a fiori e rombi nei toni del rosa, verde e celeste, bordura [..]

€ 3.500,00 / 4.000,00
221

Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII , in noce, spalliera sagomata con cartelle traforata [..]

Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII , in noce, spalliera sagomata con cartelle traforata a [..]
€ 800,00 / 1.000,00
222

Coppia di poltrone, Veneto, metà sec. XVIII , in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata [..]

Coppia di poltrone, Veneto, metà sec. XVIII , in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
224

Coppia di consoles, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piani sagomati in breccia di [..]

Coppia di consoles, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piani sagomati in breccia di marmo, pendaglina [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
226

Grande specchiera, Italia centrale, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, sormontato da [..]

Grande specchiera, Italia centrale, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, sormontato da alta cimasa [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
227

Coppia di cornici ovali, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, [..]

Coppia di cornici ovali, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cimasa centrata [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
231

Grande tappeto, fine sec. XIX , fondo rosso a fitti motivi floreali, con medaglione al centro, bordura [..]

Grande tappeto, fine sec. XIX , fondo rosso a fitti motivi floreali, con medaglione al centro, bordura rosa, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
232

Coppia di piccole specchiere, Marche, metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del rosso e in parte [..]

Coppia di piccole specchiere, Marche, metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del rosso e in parte dorato, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  of 399 LOTS